Поиск по сайту
Жизнь
27.04.2021 10:36

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета России по экологии

Заседание прошло в Челябинске.
Нижний Новгород. 27 апреля. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел заседание комиссии Государственного Совета России по направлению «Экология и природные ресурсы», главной темой которого стали положения послания Президента РФ Федеральному Собранию. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, мероприятие прошло 26 апреля в Челябинске. Сопредседателем заседания стал полпред Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

В начале заседания Глеб Никитин напомнил, что в своем послании Федеральному Собранию глава государства затронул вопрос климатических изменений, отметил необходимость создания системы мониторинга парниковых газов. По словам губернатора, Челябинска область имеет большой опыт в этой сфере, поэтому заседание комиссии решено было провести именно здесь.

Глеб Никитин подчеркнул, что в перечень поручений президента по итогам прошедшего в сентябре заседания Государственного Совета вошло предложение комиссии о разработке нового федерального проекта по созданию комплексной системы мониторинга качества окружающей среды. «Новый федеральный проект, включающий раздел по парникам, – это крайне востребованная мера. Международная климатическая повестка не оставляет нам времени на раскачку», - заявил губернатор.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поделился на заседании опытом региона по развитию системы мониторинга качества атмосферного воздуха, которая позволяет автоматически получать данные замеров со всех стационарных и передвижных постов и датчиков сети наблюдений на границах санитарно-защитных зон промышленных предприятий. Это позволяет оперативно выявлять нарушителей воздухоохранного законодательства, а также составлять прогнозы ситуации.

В ходе заседания комиссии первый замминистра природных ресурсов и экологии Константин Цыганов и гендиректор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев представили новый федеральный проект и ответили на вопросы участников заседания. По итогам обсуждения было принято решение одобрить в целом проект.

Глеб Никитин также напомнил, что глава государства заявил о необходимости распространения закона о квотировании выбросов на все города с очень высоким уровнем загрязнения воздуха. «Это предложение звучало на наших заседаниях. В настоящее время в соответствии с нацпроектом «Экология» в работе участвуют 12 городов страны», - заключил он.

Ранее сообщалось, что вопросы расширения сотрудничества Нижегородской и Челябинской областей обсудили главы регионов Глеб Никитин и Алексей Текслер 26 апреля в Челябинске.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений