Поиск по сайту
Жизнь
09.07.2020 13:49

Минэкологии занялось свалкой нефтепродуктов на Бору

В лесополосе обнаружили более 20 цистерн с химическими жидкостями.
Нижний Новгород. 09 июля. NewsRoom24.ru -

Минэкологии провело обследование территории в лесу у озера Круглое в г.о.г. Бор, где накануне была обнаружена крупная свалка нефтепродуктов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. 

Сообщение о несанкционированной свалке в борском лесу поступило от местного жителя. Прибыв на место событий, представители министерства нашли у водоема 22 негерметичные пластиковые цистерны с нефтепродуктами, а в некоторых местах произошел разлив жидкостей на рельеф. 

Для того чтобы составить план дальнейших действий и установить виновников, минэкологии направило письмо в адрес администрации Бора. В ближайшее время там назначат заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Как отметил министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров, вопрос вывоза и утилизации промотходов решится в кратчайшие сроки. 

Информацию о свалке уже направили в несколько ведомств – межрегиональное управление Роспотребнадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия и и региональный департамент лесного хозяйства. 

Ранее расследование по данному факту начал Росприроднадзор. На месте произведен отбор проб отходов и почвы. Полученные результаты позволят определить класс опасности отходов и рассчитать размер вреда, причиненного окружающей среде. Устанавливается собственник земельного участка.

Нарушителям природоохранного законодательства грозит штраф до 400 тысяч рублей. Кроме того, они будут обязаны возместить ущерб, причиненный окружающей среде.

Материалы административного расследования направят в правоохранительные органы.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений