Поиск по сайту
Жизнь
07.07.2020 14:53

Нижний Новгород получил четыре московских троллейбуса

В ближайшее время «Нижегородэлектротранс» ожидает партию из 30 «рогатых».
Нижний Новгород. 07 июля. NewsRoom24.ru -

Четыре троллейбуса, безвозмездно переданные из Москвы, прибыли в Нижний Новгород. Об этом сообщили в МП «Нижегородэлектротранс». 

По словам главного инженера троллейбусного депо №1 Михаила Астафьева, в ближайшее время в столицу Приволжья поступят еще 30 «рогатых». Это троллейбусы моделей ВМЗ-5298-01, БКМ-321 и Тролза-5265, выпущенные в период с 2008 по 2011 год. 

«Все они на ходу, в хорошем состоянии. Машины отличаются синхронной электронной системой управления, они более экономичны и удобны. После их транспортировки и перед тем, как выпустить троллейбусы на линии, наши специалисты проводят пуско-наладочные работы», – подчеркнул Астафьев. 

Также в «НЭТ» сообщили, что Москва готовит документы для передачи Нижнему еще 40 троллейбусов. Как отметил и.о. гендиректора предприятия Андрей Шекунов, полученные единицы транспорта распределят поровну между городскими депо. 

К слову, в этом году в Нижнем Новгороде увеличится не только троллейбусный, но и трамвайный парк: Москва безвозмездно передаст городу десять трамвайных вагонов. На данный момент «Нижегородэлектротранс» уже получил два вагона, а остальные не доехали до областного центра из-за введенных COVID-ограничений.  

«В ближайшее время планируется возобновить эту работу», – подчеркнул Шекунов. 

На предприятии уверены, что десяток трамваев и 70 троллейбусов позволят обеспечить транспортом наиболее востребованные у нижегородцев маршруты. 

В свою очередь и.о. замминистра транспорта и автодорог Нижегородской области Артем Бафанов напомнил, то по поручению губернатора Глеба Никитина региональное правительство реализует программу трансформации транспортной системы Нижегородской агломерации. В перечень мероприятий, в частности, входят обновление подвижного состава и модернизация транспортной инфраструктуры. 

«Например, сейчас наша область вошла в один из пилотных проектов, нацеленных на развитие транспортной инфраструктуры», – заключил Бафанов.

Напомним, доставка 30 троллейбусов, которые безвозмездно были переданы Нижнему Новгороду, обойдется местному бюджету в 1,96 млн рублей. В торгах приняли участие 6 подрядчиков, а победителем стал ИП Щелоков Н.Н, запросивший за транспортировку московских троллейбусов почти 2 млн рублей. По условиям контракта 30 «рогатых» должны прибыть в Нижний Новгород до 25 июля.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений