Поиск по сайту
Жизнь
03.07.2020 12:09

Минкульт прокомментировал конфликт в нижегородском оперном театре

Директору рекомендовали наладить отношения с коллективом.
Нижний Новгород. 03 июля. NewsRoom24.ru -

Директору нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина Александру Топлову рекомендовано наладить взаимодействие между подразделениями театра. Об этом Newsroom24 рассказали в министерстве культуры Нижегородской области. 

Напомним, сотрудники оперного театра обратились к губернатору Глебу Никитину с просьбой отстранить от руководства их директора Александра Топлова и назначить ему взамен нового. Обращение подписали главный режиссер Дмитрий Суханов, главный дирижер Ринат Жиганшин, главный балетмейстер Валерий Миклин, главный художник Евгений Спекторов, а также заведующий хором Эдуард Пастухов, режиссер-постановщик Отар Дадишкилиани и педагог-репетитор балета Сергей Куракин. Они просят «заменить Александра Топлова и его команду на более грамотных, опытных и авторитетных руководителей, способных преодолеть кризисную ситуацию и обеспечить развитие театра».

В числе «проступков» Топлова авторы обращения перечисляют слабую репертуарную политику, ошибки в планировании загрузки членов труппы и приглашение сторонних артистов. Кроме того, по их информации, в конце 2019 года руководство Оперного заключило договор с ЗАО «Русская служба аудита и консалтинга» на услуги аудита за 2,75 млн рублей. Авторы письма сообщают, что это в пять раз выше среднерыночной стоимости данной финансовой процедуры. 

В администрации театра перечисленные доводы назвали «не соответствующими действительности», а само обращение - «грязным пасквилем», который написали «несколько человек, чье мнение не отражает позицию всего коллектива». 

В Минкультуры подтвердили, что сотрудники театра написали им письмо: оно было составлено 8 июня. 

«Министерство культуры Нижегородской области ознакомилось с его содержанием и приняло необходимые меры», – заявили в ведомстве. 

В частности, с Топловым провели несколько встреч, на которых ему рекомендовали наладить взаимодействие между подразделениями театра. Что касается «денежной» стороны вопроса, нарушений законодательства со стороны руководства театра выявлено не было. 

Ситуация находится на контроле, подчеркнули в минкультуры.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений