Поиск по сайту
Жизнь
30.04.2020 13:39

Нижегородские гостиницы получат льготы на период пандемии

Ранее поддержкой пользовались только отели-обсерваторы.
Нижний Новгород. 30 апреля. NewsRoom24.ru -

Все нижегородские гостиницы смогут получить льготу по выплате зарплат сотрудникам и возмещение расходов на оплату коммунальных услуг на период пандемии коронавируса. Соответствующие изменения в указ о введении режима повышенной готовности внес губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

Отмечается, что матпомощь на выплату зарплат персоналу будет выдаваться из расчета одного МРОТ на каждого работника с учетом НДФЛ. Ранее такими мерами поддержки пользовались только отели, которые предлагали свои услуги в качестве обсерваторов. 

По словам главы региона, сложившаяся эпидемиологическая и экономическая ситуация напрямую затронула предпринимателей гостиничной отрасли.

«Безусловно, одной из приоритетных задач является сохранение имеющейся инфраструктуры, поэтому  очень важно, что сейчас все отели смогут получить финансовую помощь без создания на их базе обсерваторов», – подчеркнул Глеб Никитин.

Как отметил директор департамента развития туризма и НХП Нижегородской области Сергей Яковлев, раньше на такую поддержку могли рассчитывать не все отели, однако далеко не у всех гостиниц есть возможность перепрофилироваться в обсерваторы. Так, согласно установленным требованиям, в обсерваторах должны быть гладкие полы, покрытые линолеумом или кафелем, но гостиницы категории выше трех звезд застилают полы ковролином. 

«Мы находимся в постоянном  контакте с представителями гостиничного бизнеса. Принятые изменения в указ, безусловно, позитивно скажутся на этой отрасли», – отметил он.

Ранее по поручению Глеба Никитина региональное правительство разработало план поддержки реального сектора экономики.

Напомним, готовность принять нижегородских медиков, борющихся с коронавирусом, выразили 25 гостиниц.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений