Поиск по сайту
Жизнь
20.03.2020 19:10

Балахнинский район станет муниципальным округом

Решение было единогласно принято депутатами Земского собрания.
Нижний Новгород. 20 марта. NewsRoom24.ru -

Балахнинский район Нижегородской области будет преобразован в Балахнинский муниципальный округ. Такое решение было принято на заседании районного Земского собрания 20 марта. 

Преобразование будет происходить путем объединения всех поселений, входящих в состав района. В частности, в округ войдут рабочие поселки Гидроторф, Большое Козино и Малое Козино, а также Коневский, Кочергинский и Шеляуховский сельсоветы. Центром Балахнинского муниципального округа станет город Балахна.

По словам врип главы МСУ района Александра Галкина, объединение в муниципальный округ поможет сократить количество чиновников, сэкономить средства бюджета, разработать единый генплан и единые правила благоустройства, а также общий подход к налогообложению.

«Потребности в расходах конкретной территории будут формироваться на месте с учетом потребностей населения, а затем утверждаться на уровне округа. Единый бюджет даст нам возможность направить деньги на социальную инфраструктуру поселений — строительство школ, детских садов, больниц, дорог, повысить эффективность расходования средств», - подчеркнул Галкин. 

В свою очередь и.о. первого замглавы Балахнинского района Лариса Юртаева отметила, что после образования округа город Балахна и окружающие его поселения станут сильнее и получат неоспоримые преимущества. 

К слову, инициативу по преобразованию Балахнинского района в округ выдвинули депутатами местного отделения «Единой России». А на заседании 20 марта она была поддержана единогласно. 

Глава МСУ Большого Козина Андрей Капустин подчеркнул, что сейчас поселения района страдают от недостатка финансирования, и, чтобы решить эту проблему, бюджет должен общим. 

Ранее сообщалось, что 11 районов Нижегородской области станут муниципальными округами в 2020 году.

       

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений