Поиск по сайту
Жизнь
20.02.2020 15:47

ДК Ленина восстановят к 800-летию Нижнего Новгорода

На это потребуется более миллиарда рублей.
Нижний Новгород. 20 февраля. NewsRoom24.ru -

Здание Дворца культуры имени Ленина и еще три памятника архитектуры Нижнего Новгорода планируется передать в собственность региона. Такое предложение облправительства поддержали депутаты Гордумы на заседании комиссии по имуществу и земельным отношениям 20 февраля.

В частности, помимо ДК, в безвозмездное пользование структурам правительства предлагается передать дом купца Котельникова на улице Ильинской, памятник Минину и Пожарскому на площади Народного единства и 141-метровую дорогу на Ивановском съезде. Все указанные исторические объекты обещают восстановить к 800-летию Нижнего Новгорода. При этом на восстановление ДК Ленина в Канавинском районе города потребуется более миллиарда рублей.

По словам председателя комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами горадминистрации Светланы Помпаевой, сейчас все затраты на охрану и содержание данных объектов несет муниципалитет.

Кроме того, ПИМУ попросил мэрию передать ему здание бывшей котельной на Верхневолжской набережной. Как отметил председатель думской комиссии по имуществу Кирилл Лазорин, сейчас этот объект представляет собой нежилое помещение складского типа, а внутреннее оборудование не эксплуатируется ресурсоснабжающими предприятиями по назначению.

Напомним, в феврале 2017 года НРОО «Перспектива» заявило о планах реконструировать ДК Ленина в к 2022 году, превратив его в студенческий кампус. Однако по состоянию на июнь работы на объекте так и не начались. А в январе 2019 года стало известно, что контракт на реконструкцию дворца культуры будет расторгнут.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений