Поиск по сайту
Жизнь
14.03.2024 13:57

Выяснилось, когда в Нижний Новгород придет настоящая весна

Она начнётся с перехода среднесуточной температуры к положительным значениям.
Нижний Новгород. 14 марта. NewsRoom24.ru -

Метеорологическая весна может начаться в Нижнем Новгороде с 23 марта. Об этом Newsroom24 сообщила начальник отдела метеопрогнозов ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольга Мокеева.

Согласно информации, метеорологическая весна начинается с устойчивого перехода среднесуточной температуры к плюсовым значениям. В Нижнем Новгороде средняя дата начала такой весны в 2024 году приходится на 23 марта.

По словам Мокеевой, погодные условия в столице Приволжья находятся под контролем антициклона. При этом температурный режим к концу текущей – началу следующей недели установится на 2 – 4 градуса выше нормы. Однако и в марте, и даже в начале апреля еще может случиться сильное похолодание. Синоптик привела в пример 1 апреля 1963 года, когда температура воздуха в Нижнем Новгороде составила -19°C.

Мокеева считает, что неординарная морозная зима, которая принесла с собой сильнейшие снегопады, повлияла на начало метеорологической весны в Нижнем Новгороде. Синоптики ждут её прихода не раньше установившихся многолетних значений. В текущем году, вероятнее всего, это случится после 23 марта.

Ранее сообщалось, что до +6°C потеплеет в Нижнем Новгороде к концу недели. Ожидается ясная погода без осадков.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений