Поиск по сайту
Жизнь
14.03.2024 12:22

Культурный центр и детсад с фитобаром открыли в Арзамасе 13 марта

Новые объекты посетил губернатор Глеб Никитин.
Нижний Новгород. 14 марта. NewsRoom24.ru -

Культурный центр и современный детский сад построили в Арзамасе Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

13 марта Глеб Никитин открыл Центр культурного развития в Арзамасе. Там будут находиться Арзамасский ДК и Детская юношеско-спортивная школа.

По словам губернатора, открытие здания дало старт новому этапу культурной и спортивной жизни Арзамаса.

«Дом культуры и спортшкола, которые переехали сюда, и раньше были одними из самых востребованных учреждений в Арзамасе. А теперь, в новых условиях и с новыми возможностями, интерес жителей и гостей города будет ещё больше», - отметил глава региона.

Он добавил, что в центре смогут заниматься и представители творческого ремесла – художники, музыканты, цирковые артисты, и спортсмены. А на площадке центра будут проводить всероссийские, областные и общегородские мероприятия.

«Это очень масштабный проект, благодаря которому Арзамас сильно преобразился, и это преображение продолжается. Развитие кластера (Арзамас-Саров-Дивеево – прим.ред)» позволяет качественно решать общегородские задачи. Конечно, мы видим Арзамас одним из туристических центров Нижегородской области», - заявил Никитин.

Площадь объекта составила более шести тысяч квадратных метров, там созданы спортивная и культурная зоны.

«Из арендованного компактного зрительного зала в свой собственный, большой, от четырех кабинетов к трехэтажному зданию – вот наш путь к Центру культурного развития», - сказал мэр Арзамаса Александр Щелоков. Он поблагодарил губернатора за поддержку и выделенное финансирование.

Также 13 марта Глеб Никитин осмотрел в Арзамасе новый детский сад. Дошкольное учреждение, рассчитанное на 280 мест, построено по нацпроекту «Демография». В ближайшее время заведение примет первых воспитанников.

«Здесь есть все условия для развития детей, начиная с полутора лет. Очень здорово, что в детсаду создали бассейн, спортивный зал с тренажерами, соляную комнату, фитобар. На территории оборудована спортивная площадка и благоустроены прогулочные участки», - заметил Глеб Никитин.

Сообщается, что в детском саду будут созданы 12 групп, 4 из них рассчитаны на детей до трёх лет. В учреждении есть комнаты для развивающих игр, компьютерные классы для дошкольников, спортивный и актовый залы, медблок.

Александр Щелоков добавил, что ранее на месте детсада был пустырь, а теперь здесь зарождается новый микрорайон.

«Ждем запуска нового садика с нетерпением так же, как родители ребят», - подытожил мэр Арзамаса.

Ранее сообщалось, что первый детсад по проекту КРТ начали строить в Нижнем Новгороде. Работы будут вестись за счёт средств инвестора.

Фото: Кирилл Мартынов, ИА «Время Н»

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений