Соглашение о сотрудничестве в области цифровой трансформации городского хозяйства подписано в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба нижегородской мэрии.
Согласно информации, подписание соглашения состоялось в рамках Всероссийской стратегической сессии по городскому хозяйству «Устойчивость и развитие предприятий в условиях санкций». Участниками соглашения стали региональные министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства; информационных технологий и связи; образования, науки и молодежной политики, а также нижегородская мэрия, ННГАСУ, АО «Теплоэнерго» и АО «Нижегородский водоканал». Стороны будут сотрудничать в вопросах развития образовательной, научно–исследовательской деятельности и разработке цифровых технологий для предприятий городского хозяйства. Для реализации этих задач создан Центр цифровой трансформации городского хозяйства.
Комментируя данной событие, мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев заявил, что городская администрация всегда уделяла большое внимание цифровой трансформации городского хозяйства, в том числе касающейся улучшения работы с обращениями граждан, снижения числа аварий, а также сроков их устранения.
Глава города подчеркнул, что «Теплоэнерго» и «Нижегородский водоканал» служат локомотивом цифровизации. По его словам, у муниципальных предприятий есть хорошая наработанная база, и подписанное соглашение позволяет не только выстроить систему работы между вузами, предприятиями и органами власти, но и анализировать лучшие проекты и практики, которые в дальнейшем будут применяться в городе. «В текущих условиях, мы как никогда нуждаемся в крепких кадрах, которые будут готовиться в нижегородских вузах под задачи городского хозяйства», - заключил Юрий Шалабаев.
В свою очередь, гендиректор АО «Нижегородский водоканал» Павел Марков заявил, что цифровизация на ресурсоснабжающем предприятии должна способствовать повышению прозрачности состояния бизнеса и более эффективной организации труда, что приведет к сокращению издержек производства. «Мы активно проводим эту работу уже на протяжении трех лет, в итоге добились серьезного экономического эффекта, а также смогли грамотно выстроить работу с нашими абонентами», - отметил Павел Марков. Он также выразил уверенность, что подписание соглашения даст толчок к развитию крайне важного для отрасли направления, позволит обеспечить устойчивость городского хозяйства.
Гендиректор АО «Теплоэнерго» Илья Халтурин подчеркнул важность создания новой платформы для системной работы по цифровой трансформации в городском хозяйстве.
«Мы прекрасно понимаем, что сегодня столкнулись с новой реальностью. Но прогресс нельзя остановить, и без развития цифровых технологий невозможно представить современное предприятие. Теплоэнерго ведет активную работу по их внедрению. <...> И подписанное соглашение позволит нам на единой площадке оперативно выходить на обсуждение возникающих задач и оперативно их решать», - сказал он.
Как отметила министр образования и молодежной политики региона Ольга Петрова, работа, которая фиксируетсямсоглашением, ведется уже на протяжении нескольких лет с тех пор, как «Теплоэнерго» и «Нижегородский водоканал» начали активно привлекать вузы к совместному решению задач цифровизации. Она также добавила, что создаваемый на базе строительного университета центр цифровой трансформации позволит сделать работу более эффективной.
Всероссийскую стратегическую сессию по городскому хозяйству «Устойчивость и развитие предприятий в условиях санкций» проводят 18 и 19 апреля в Нижнем Новгороде Центр цифровой трансформации городского хозяйства совместно с АО «Теплоэнерго» и АО «Нижегородский водоканал».
Фото с сайта администрации Нижнего Новгорода.
Хотите узнавать новости Нижнего Новгорода первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Max, Telegram и ВКонтакте.