36 613 обращений от нижегородцев поступило в центр обработки вызовов «112» за неделю с 14 по 20 февраля. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.
Согласно информации, число звонков в скорую за последнее время сократилось на 10% (9149 вызовов), количество вызовов пожарных – на 21% (189 обращений). А вот количество звонков в полицию и газовую службу, напротив, возросло – на 27% (261 звонок) и 10% (3578 обращений) соответственно.
Как рассказал глава отдела центра обработки вызовов системы «112» Сергей Бучацкий, за минувшую неделю рост числа вызовов был зафиксирован в трех районах области – Балахнинском, Кстовском и Богородском.
Он также отметил, что обратиться по номеру «112» могут нижегородцы с ограничениями по зрению и слуху. Тем, у кого есть ограничения по зрению, необходимо заранее запрограммировать кнопку быстрого набора номера «112» и указать номер, на который при необходимости сможет перезвонить оператор. Жителям с нарушениями слуха при обращении нужно отправить SMS с текстом «Я глухой», своими ФИО и информацией о необходимой помощи. Сотрудники центра зададут уточняющие вопросы по SMS.
Ранее сообщалось, что 510 нетрезвых водителей удалось задержать в Нижегородской области благодаря обращениям жителей по номеру «112».