Поиск по сайту
Общество
15.06.2020 18:55

Никитин внес допинициативы в план восстановления российской экономики

Дополнения касаются поддержки системообразующих предприятий и занятости.
Нижний Новгород. 15 июня. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес ряд дополнительных инициатив в общенациональный план восстановления экономики. Об этом стало известно на заседании рабочей группы президиума генсовета партии «Единая Россия» по реализации нацпроектов. 

В частности, дополнения касаются поддержки системообразующих предприятий, базовых отраслей экономики, занятости населения, банковского сектора и сферы образования. Так, глава региона и секретарь НРО ЕР предложил распространить рефинансирование кредитов для МСП на другие отрасли экономики.

Глеб Никитин напомнил, что 3 апреля ЦБ РФ утвердил программу рефинансирования кредитов малым и средним предприятиям под 4% годовых на 500 млрд рублей, отметив, что этот опыт полностью оправдал себя, поэтому его необходимо тиражировать в других отраслях.

«Также мы предлагали не ограничивать срок рефинансирования таких кредитов одним годом. Полагаю целесообразным настаивать на этих предложениях при окончательной доработке плана и в ходе его реализации», - заявил губернатор. 

Кроме того, он предложил включить в общенациональный план развития экономики закупку школьных автобусов для регионов на федеральные средства. В продолжение глава региона выразил обеспокоенность положением предприятий автопрома. 

«Спад спроса уже привел к падению продаж. Также считаем важным возмещение расходов на приобретение легкового коммерческого транспорта предприятиями малого и среднего бизнеса», - пояснил он. 

Следующая инициатива – расширение мер поддержки граждан, которые лишились заработка в период пандемии. 

«Отмечу, что в общественные приемные партии за прошедшие три месяца обращения именно по проблемам занятости и вынужденного прекращения трудовой деятельности составили около 30%. Мы предлагаем введение отдельных процедур постановки на учет в службе занятости временно потерявших заработок индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан. Внедрение электронного кадрового документооборота избавит организации от необходимости выдавать справки. Также мы выступаем за перевод услуг в сфере занятости в онлайн-формат», - рассказал Глеб Никитин. 

Наконец, секретарь НРО партии заявил о необходимости поддержать системообразующие предприятия, предварительно доработав нормативную базу, регулирующую их определение. В заключение Глеб Никитин подчеркнул, что все подготовленные предложения продиктованы стремлением сделать общенациональный план «работающим и конкретным документом».

Ранее сообщалось, что нижегородские транспортные предприятия получат региональную поддержку и освобождение от транспортного налога в 2020 году. 

Еще в рубрике

Новости партнёров