Поиск по сайту
Общество
28.05.2020 23:01

Дзержинск перенял фонтанный опыт Нижнего Новгорода

В городе химиков приступили к строительству водной декорации.
Нижний Новгород. 28 мая. NewsRoom24.ru - В Дзержинске начали строить фонтан на Торговой площади. Об этом сообщает паблик «Дзержинск Тотал Ньюс».

Согласно проекту, диаметр чаши фонтана, который разместится на 1280 кв.м., составит 20 метров. Уличная декорация будет свето-динамической в виде четырех контуров.

Первый из них представляет собой центральную кольцевую струю высотой 10 метров; второй контур – 8 вертикальных восьмиметровых струй, расположенных по окружности, типа «каскад». Третья составляющая - шестнадцать вертикальных пенных струй. Наконец, четвертый контур - это монолитные струи – «кометы» , образующие купол. Подсветка фонтана будет обеспечена 83 светильниками.

Кстати, Дзержинск в «фонтанном деле» пошел по следам Нижнего Новгорода, где в 2019 году по инициативе тогдашнего мэра Владимира Панова реконструированы фонтаны на ул. Бекетова и Рокоссовского, в пер. Чернопрудском, около гостиницы «Заречная», на ул. Есенина, на Московское шоссе, на ул. Рыбакова и Энгельса, а также на проспекте Ильича. Проект реализовался благодаря  концессионному соглашению с «Городскими инженерными системами» (дочерняя компания АО «Нижегородский водоканал») 

«Все фонтаны на зиму были законсервированы. После наступления положительных температур мы приступили к проверке их готовности к работе. Перед сотрудниками стоит задача расконсервировать фонтаны и провести пуско-наладочные и регламентные работы, настроить динамическую подсветку. В связи с режимом повышенной готовности старт сезона полноценной работы фонтанов будет определять администрация города», - сообщил генеральный директор ««Городских инженерных систем» Александр Сидляревич.

Еще в рубрике

Новости партнёров