Поиск по сайту
Жизнь
12.08.2019 18:34

В Сарове простились с погибшими под Северодвинском учеными

Глеб Никитин выразил соболезнования в связи с гибелью саровских атомщиков.
Нижний Новгород. 12 августа. NewsRoom24.ru - Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выразил соболезнования семьям погибших сотрудников госкорпорации «Росатом».Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Траурный митинг, посвященный памяти погибших испытателей из саровского ядерного центра прошел 12 августа. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, присутствовавший на церемонии, выразил свои соболезнования родным и близким погибших.

«Это настоящие герои, которые отдали свою жизнь за обеспечение безопасности нашей страны.Сегодня у нас всех очень тяжело на душе.Вместе с Саровом скорбят все нижегородцы и вся Россия», - сказал глава региона.

По словам главы администрации Сарова Алексея Голубева, инициатива РФЯЦ-ВНИИЭФ об установке памятника испытателям будет реализована к августу 2020 года. Кроме того, в Сарове может появиться улица Испытателей.

«Все погибшие сотрудники Ядерного центра похоронены на аллее почетных захоронений, рядом с самыми выдающимися жителям и нашего города. Я выражаю глубочайшие соболезнования семьям и близким погибших. Это невосполнимая утрата»,-отметил Алексей Голубев.

Напомним, ЧП произошло на военном полигоне в Архангельской области 8 августа. Во время испытания ракеты на морской платформе загорелось топливо и произошел взрыв. Взрывной волной несколько сотрудников «Росатома» были отброшены в Белое море. В результате ЧП погибли пятеро атомщиков, занимавшихся работами, связанными с радиоизотопным источником питания в составе ракеты. Еще 3 человека получили травмы и ожоги различной степени тяжести.

Ранее также сообщалось, что в Сарове Нижегородской области объявлен двухдневный траур по погибшим в результате взрыва сотрудникам РФЯЦ-ВНИИЭФ. Приспущены флаги на административных зданиях, отменены праздничные мероприятия. 

Отмечается, что Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении 8 сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ Орденами Мужества. Из них пятеро погибших награждены посмертно.



Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений