«Инновационные идеи ученых должны в кратчайшие сроки уходить на международный рынок», - заявил директор института экономики и предпринимательства ННГУ имени Лобачевского Александр Грудзинский на пресс-конференции 29 мая.
Пресс-конференция «Развитие экономического образования в регионе» была посвящена созданию института экономики и предпринимательства ННГУ имени Лобачевского. Напомним, что институт был создан на основе трех факультетов ННГУ имени Лобачевского. Реорганизации подверглись экономический, финансовый и факультет управления и предпринимательства. Как заявил директор института экономики и предпринимательства ННГУ имени Лобачевского Александр Грудзинский, данные меры были предприняты для повышения конкурентоспособности ВУЗа.
Также Александр Грудзинский отметил основные направления в развитии нового структурного подразделения университета. Упор делается на усиление математической подготовки студентов, улучшение качества преподавания экономических дисциплин. Кроме этого, одним из главных направлений развития института станет усиление международных связей между университетами. Таким образом, на данный момент разрабатывается программа двойного образования с Ноттингемом.
Директор института экономики и предпринимательства ННГУ имени Лобачевского заявил, что сейчас университет решает задачу инновационного экспортного потенциала Нижегородской области. «Именно университеты должны брать на себя функцию инноваторов. То есть инновационные идеи в головах ученых должны в кротчайшие сроки уходить на международный рынок», - добавил он. По его словам, на данный момент, нижегородский государственный университет занимается «упаковкой умов» для международного рынка.
Также на пресс-конференции присутствовал директор программ профессионального развития образования колумбийского университета США Пол Турман. Он дал положительную оценку опыту объединения трех факультетов университета имени Лобачевского. «Я уверен, что такая реорганизация положительно скажется на подготовке кадров. Теперь в образовании упор делается сразу на два аспекта: классическая экономика и прикладной бизнес. Другие университеты не могут себе этого позволить», - отметил он.
18+