Поиск по сайту
Жизнь
12.06.2013 02:03

Нижегородская Общественная наблюдательная комиссия получила информацию о насилии в отношении осужденных одной из колоний

Правозащитники из нижегородской ОНК ведут расследование.

Как сообщается на сайте «Комитета против пыток», 4 июня 2013 года в нижегородскую  Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) стали поступать сообщения о массовом применении насилия в отношении осужденных в исправительной колонии № 1 ГУФСИН РФ по Нижегородской области (поселок Сухобезводное). Для проверки этой информации члены ОНК с 5-го по 10-е июня выезжали в эту колонию.

В ходе посещений были опрошены несколько десятков осужденных, из которых более 20 человек сообщили о том, что днем 4 июня сего года сотрудники ИК-1 вместе с сотрудниками спецназа обыскивали помещения штрафного изолятора, помещения камерного типа и др. с применением физической силы без особых оснований.

Осужденных раздевали, оскорбляли, избивали. Некоторым на головы надевали пакеты, не дающие дышать.

Члены ОНК сфотографировали и сняли на видео многочисленные гематомы и ссадины на телах осужденных. Медицинская помощь им оказана не была.

Подробно итоги поездки изложены на сайте «Комитета против пыток».

Все собранные материалы по окончании расследования будет переданы в органы Следственного комитета для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Расследование, которое проводит нижегородская ОНК, пока не окончено.

18+

Источник: http://orsk.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений