Поиск по сайту
Жизнь
13.12.2018 13:10

Детский технопарк «Кванториум» открылся в Нижнем Новгороде 13 декабря

Он располагается в Парке науки ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Нижний Новгород. 13 декабря. NewsRoom24.ru - Детский технопарк «Кванториум» начал работу в Нижнем Новгороде 13 декабря. Об этом корреспондент Newsroom24 сообщает с места событий.

Кванториум – это технопарк для детей в возрасте от 7 до 17 лет, где учащиеся ведут инженерно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность в самых разных областях. Так реализуется проект «Новая модель системы дополнительного образования детей в России», разработанный Минобрнауки и Агентством стратегических инициатив.

Обучаясь в Кванториуме, дети смогут бесплатно посещать занятия по микробиологии и робототехнике, программированию, конструировать и испытывать дроны и исследовать наноматериалы.

“Вначале дети проходят обучение по программе Предквантума, рассчитанной для учащихся начальных классов. Здесь они знакомятся с различными направлениями “Кванториума”: робоквантум, биоквантум, промышленный дизайн и IT-квантум. После окончания Предквантума могут выбрать понравившееся квантум и начать более профильное обучение. В “Кванториуме” нет скучной теории, полученные знания кванторианцы сразу применяют на практике”, - отметила главный специалист “Кванториума” Кристина Игошина.

На открытии детского технопарка юные посетители смогли принять участие в квантомастерских. Пока одни запускали автомоделей по импровизационной трассе, другие познакомились AR-приложениями и побывали в виртуальной реальности с помощью специальных очков и шлема. Тем временем в “Наноквантуме” ребята узнали об использовании нанотехнологии в лечении инсульта.

“Кванторианцы занимаются инженерно-техническим творчеством. Наряду с занятиями в квантумах, ребята принимают участие в общекультурных неделях, посвященных театру, кино, музыке и т.д. Так, в рамках недели кино дети встретятся с известными нижегородскими режиссерами, а также сами почувствуют себя в их роли, подготовив собственный фильм о своем кванториуме, - рассказала педагог-организатор “Кванториума” Алена Секирова.

Детский технопарк «Кванториум» располагается на базе «Парка наук» ННГУ им. Н.И. Лобачевского по адресу: улица Ульянова, д.10Б. Стать кванторианцем может ребенок с любым уровнем знаний. Занятия проводятся бесплатно.
6+

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений