Поиск по сайту
Жизнь
17.01.2018 20:15

Почва Бурнаковской низины пропитана топливом на глубину до 40 метров

Проблема Бурнаковской низины обсуждалась на заседании комитета ЗСНО по экологии и природопользованию.
Нижний Новгород. 17 января. NewsRoom24.ru - Почва Бурнаковской низины в Нижнем Новгороде на некоторых участках пропитана топливом на глубину до 40 метров.

Как сообщили агентству новостей Newsroom24 в пресс-службе ЗСНО, такая информация, поступившая от экологов, была озвучена на заседании комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию.

Как было отмечено в ходе состоявшегося 17 января, в среду, заседания, экологическими проблемами низины, вызванными многолетним расположением на ее территории нефтехранилищ, специалисты занимаются уже более 30 лет.

Начиная с мая 2017 года, начали поступать сообщения о наличии пятен на поверхности Волги в районе Борского моста.

В прошедшем ноябре было определено, что высокотоксичные нефтепродукты попадают в реку с земель из водоохраной зоны в районе бывшей Сормовской нефтебазы, сбросного канала ТЭЦ и Бурнаковской низины.

"Необходимо приложить все усилия для того, чтобы включить Бурнаковскую низину в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде", - заявил депутат Владислав Атмахов, отметив, что этот статус позволит получить федеральные средства для рекультивации на территории.

По итогам заседания было дано поручение сформировать рабочую группу, а также утвердить "дорожную карту" для ликвидации накопленного экологического вреда в районе Бурнаковской низины.

Напомним, «родник» с промотходами обнаружен на дне Волги возле Нижнего Новгорода.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений