Поиск по сайту
Жизнь
14.09.2017 18:59

Архитекторы обсуждают судьбу Стрелки в Нижнем Новгороде

Стартовал архитектурный конкурс "Нижегородская Стрелка – градостроительное осмысление важного городского общественного пространства".
Нижний Новгород. 14 сентября. NewsRoom24.ru - Ведущие архитекторы обсуждают судьбу Стрелки на проходящем в Нижнем Новгороде международном архитектурном фестивале "Эко-Берег".

Как сообщили агентству новостей Newsroom24 в пресс-службе регионального правительства, в его рамках 14 сентября, в четверг, стартовал архитектурный конкурс "Нижегородская Стрелка – градостроительное осмысление важного городского общественного пространства".

На нем участниками из семи стран представлены 56 проектов, демонстрирующих современный новаторский подход к освоению береговых территорий.

Авторы всех проектов зашифрованы, тем самым жюри будут оценивать проекты, не зная имен их создателей.

Лучший проект по реконструкции "Стрелки" будет выбран нижегородскими экспертами совместно с мировыми архитекторами.

Имена победителей объявят 16 сентября, в субботу, в рамках торжественной церемонии закрытия фестиваля и вручения наград.

Как отметил член жюри, руководитель департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский, главное требование к конкурсантам – создать пространство для отдыха и досуга горожан не потерять его исторической прелести.

Профессор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Татьяна Виноградова призналась, что не ожидала такого огромного масштаба фестиваля.

"Прекрасная идея выбрать Нижний Новгород центром проведения мероприятия. Стрелка – это самое мощное, что есть у нас в городе, она заслуживает международного внимания. Тем более, что у нас сохранились два пакгауза на ее территории с великолепными внутри ажурными конструкциями. Я считаю, что их нужно открыть – они очень красиво впишутся в проекты Стрелки", – отметила она..

Напомним, что поручение разработать проект задания для конкурса по итогам заседания градостроительного совета по развитию территории Стрелки дал губернатор Валерий Шанцев.

"Конкурс международный, мы понимаем, что будут привлечены самые мощные творческие силы, но, несмотря на это, мы должны сформировать основной посыл. Проект реконструкции Стрелки значимый, поэтому каждый шаг мы должны обсуждать сообща. Спешки здесь никакой быть не должно", – подчеркнул глава региона.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений