Поиск по сайту
Жизнь
16.12.2016 18:54

Ключевая ставка Банка России осталась без изменения

Она будет на уровне 10% годовых как минимум до 3 февраля, следующего заседания ЦБ.
Нижний Новгород. 16 декабря. NewsRoom24.ru - Совет директоров Банка России 16 декабря 2016 года принял решение оставить ключевую ставку на уровне 10.00% годовых.

Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

Решение регулятора принято на фоне некоторого снижения инфляционных рисков, но с учётом частичного влияния на индекс потребительских цен временных факторов и неустойчивости инфляционных ожиданий. ЦБ РФ пообещал рассмотреть возможность снижения ключевой ставки в первом полугодии 2017 года по мере закрепления тенденции к устойчивому снижению темпа роста потребительских цен при сохранении умеренно жестких денежно-кредитных условий.

Банк России заявил о сохранении умеренно жестких денежно-кредитных условий, которые продолжают способствовать снижению инфляции. Регулятор пообещал поддерживать положительные реальные процентные ставки на уровне, который обеспечит спрос на кредитование, не приводящий к повышению инфляционного давления, а также сохранит стимулы к сбережениям. При этом потенциал снижения процентных ставок в ближайшее время ограничен.

ЦБ РФ отметил, что домашние хозяйства предпочитают придерживаться сберегательной модели поведения, но наблюдающийся годовой рост реальной заработной платы может способствовать постепенному восстановлению спроса на товары и услуги. Банк России полагает, что для поддержания склонности к сбережениям и закрепления тенденции к устойчивому замедлению инфляции под влиянием ограничений со стороны спроса необходимо сохранение умеренно жестких денежно-кредитных условий.

В заявлении Банка России говорится, что к началу второй декады декабря годовые темпы прироста цен замедлились с 6,1% в октябре до 5,6%.

Согласно прогнозу ЦБ РФ, по итогам 2016 года выпуск товаров и услуг снизится на 0.5-0.7%, при этом в IV квартале ожидается небольшой положительный квартальный прирост ВВП. В 2017 году темпы экономического роста будут невысокими - менее 1%, затем увеличатся до 1.5 - 2.0% в 2018-2019 годах. Данный прогноз исходит из консервативных предпосылок о низких темпах роста мировой экономики, среднегодовой цене на нефть около 40 долларов США за баррель на всем прогнозном горизонте, умеренном оттоке капитала и сохранении структурных ограничений развития российской экономики.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 3 февраля 2017 года.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений