Поиск по сайту
Жизнь
15.12.2016 15:12

В 2017 году соцподдержку в Нижегородской области будут получать только ветераны труда, с доходами ниже двух величин прожиточного минимума

Правительство области уточнило критерии нуждаемости.
Нижний Новгород. 15 декабря. NewsRoom24.ru -

В 2017 году социальную поддержку в Нижегородской области будут получать только ветераны труда, имеющие доходы ниже двух величин прожиточного минимума. Соответствующие изменения в статьи 16 «Меры социальной поддержки ветеранов труда и лиц, приравненных к ним» и 16.1 «Меры социальной поддержки ветеранов труда Нижегородской области» закона Нижегородской области «О мерах социальной поддержки ветеранов» были внесены на заседании Законодательного собрания 15 декабря.

Речь идет о ежемесячных денежных выплатах в размере 300 рублей ветеранам труда и лицам, приравненных к ним и в размере 508 рублей ветеранам труда Нижегородской области. А также о ежемесячной денежной компенсации в размере 50% платы за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов семей, находящихся на иждивении ветеранов труда и совместно с ними проживающих, и коммунальные услуги в пределах установленных нормативов потребления, кроме взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, оплате 50% размера платы за электроснабжение в пределах установленных нормативов потребления и ежеквартальной денежной компенсации расходов на приобретение твердого топлива при наличии печного отопления в размере в размере 380 рублей и 591 рубль соответственно.

Согласно пояснительной записке, внесение подобных изменений в областной закон связано с необходимостью «усиления принципов адресности и нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки».

В качестве «критерия нуждаемости» установлена двукратная величина прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленная правительством Нижегородской области, и действующая на дату обращения за социальной помощью. В настоящее время величина прожиточного минимума составляет 8 тыс 891 рубль.

При определении права на меры социальной поддержки будет учитываться только личный доход гражданина.

Как пояснила заместитель министра социальной политики Нижегородской области Нина Расцветова, ранее получаемых денежных выплат и льгот лишатся в основном работающие пенсионеры и пенсионеры, получающие пенсию в размере более 20 тыс рублей.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений