Поиск по сайту
Жизнь
02.11.2016 16:25

Ждать дальнейшего снижения цен на новостройки нижегородцам не стоит

Падение цен на вторичном рынке, по прогнозам экспертов, составит 5-10%.
Нижний Новгород. 02 ноября. NewsRoom24.ru - Квадратный метр в нижегородских новостройках в 2017 году больше дешеветь не будет. К такому выводу пришли участники круглого стола, прошедшего в Головном отделении по Нижегородской области Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк 1 ноября.

Как сообщила директор агентства недвижимости «Кварц» Ирина Малыгина, основой тенденцией 2016 года было медленное снижение цен на недвижимость на первичном и вторичном рынках. По данным Нижегородстата, если в 3 квартале 2015 года стоимость 1 кв.м на первичном рынке региона составляла 63,3 тыс рублей, а на вторичном – 66,7 тыс рублей, то по итогам 3 квартала 2016 года они снизились до 60,2 тыс рублей и 64,3 тыс рублей за 1 кв.м соответственно.

Как сообщили представители крупнейших нижегородских застройщиков – директор ООО «Столица Нижний Риэлти» Светлана Лазарева и руководитель отдела продаж ООО «КМ Анкудиновка» Наталья Ицыксон, к концу 2016 года застройщики и так уже «максимально ужались», исчерпав возможности для дальнейшего снижения цены из-за роста себестоимости строительства. Участники круглого стола не исключили, что в 2017 году некоторые застройщики встанут перед выбором: продавать себе в убыток или заморозить стройку.

Начавшийся в конце октября рост продаж строящегося и готового жилья на первичном рынке застройщики объясняют реализацией нижегородцами отложенного спроса в совокупности с оптимальным сочетанием сегодняшних цен на новостройки и действующих ставок по ипотечным кредитам, а также опасениями ухудшения ситуации на рынке недвижимости в 2017 году.

Застройщики также отмечают ощутимое снижение реальных доходов населения и, как следствие, смещение массового спроса в сторону жилья эконом-класса и практически полное отсутствие популярных ранее «инвестиционных» квартир. Светлана Лазарева заметила, что в 2016 году впервые снижение ставок по ипотечным кредитам банками не привело к повышению стоимости 1 кв.м у застройщиков.

Снижение цен на недвижимость на вторичном рынке, по мнению участников рынка, в 2017 году продолжится. Как сообщила президент «Лиги успешных агентов недвижимости», директор АН «Золотой ключик» Ольга Бердюгина, начиная с конца 2014 года цены на вторичном рынке в Нижнем Новгороде снизились на 25 – 30%. По прогнозам Ольги Бердюгиной, в 2017 году снижение составит еще 5 – 10%.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений