Поиск по сайту
Жизнь
19.10.2016 15:48

Вопрос об отмене бесплатного школьного питания для детей из не малообеспеченных многодетных семей отложен на месяц

Администрация Нижнего Новгорода наводит порядок в предоставлении льгот.
Нижний Новгород. 19 октября. NewsRoom24.ru - Городская дума Нижнего Новгорода на заседании 19 октября на месяц отложила принятие решения об отмене льготного питания для трех категорий школьников.
 
Напомним, администрация Нижнего Новгорода намерена внести изменения в постановления Гордумы «Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях» и «Об утверждении Положения об организации питания детей в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Нижнего Новго¬рода», принятые в 2008 и 2007 годах соответственно.
 
Суть изменений - конкретизации категорий семей, получающих льготу на оплату за присмотр и уход за детьми в муниципальных детских садах в размере 50% и категорий детей, которым предоставляется льготное школьное питание за счет средств бюджета Нижнего Новгорода.
 
В результате предлагаемых изменений будет отменено льготное питание для детей из не малообеспеченных многодетных семей, учащихся коррекционных и кадетских классов. Бесплатное школьное питание будут получать только дети из малообеспеченных семей.
 
В отличие от отмены бесплатного школьного питания для учащихся коррекционных и кадетских классов, его отмена для детей из многодетных семей вызвала много вопросов у депутатов Гордумы.
 
По данным департамента образования, в настоящее время в школах Нижнего Новгорода бесплатно питаются около 20% из 112 тыс учащихся, из которых около 9,2 тыс – дети из многодетных семей.
 
По словам директора департамента образования Ирины Тарасовой, после изменения действующего порядка около 60% детей из многодетных семей продолжат питаться бесплатно, поскольку перейдут в категорию малообеспеченных. По предварительным прогнозам чиновников, не попадут в категорию малообеспеченных около 4 тыс детей из многодетных семей, которые будут питаться платно.
 
Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Ирина Кудрявцева напомнила, что бесплатное школьное питание для детей из всех многодетных семей было введено в качестве дополнительное меры соцподдержки к получаемым ими из областного бюджета. И его отмена не приведет к кардинальному ухудшению их финансового положения.
 
По предварительным расчетам, отмена бесплатного питания для трех категорий школьников позволит бюджету Нижнего Новгорода уже в 2016 году сэкономить около 40 млн рублей. В свою очередь заместитель главы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко подчеркнула, что целью отмены льготного школьного питания является не извлечение дополнительных доходов городским бюджетом, а наведение порядка в предоставлении льгот.      
 
Выслушав аргументы администрации города, депутаты взяли тайм-аут и намерены в течение ближайшего месяца обсудить позиции всех сторон и поискать возможные пути решения вопроса.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений