Поиск по сайту
Жизнь
06.12.2015 10:00

В Нижегородской области появился второй банкрот-физическое лицо

Арбитражный суд удовлетворил иск.
Нижний Новгород. 06 декабря. NewsRoom24.ru - Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил второй иск физического лица о признании его банкротом. Об этом сообщается в материалах суда.

Гражданин, задолжав шести банкам свыше 4 млн рублей, не оплачивал кредиты свыше трех месяцев и воспользовался возможностью подать иск о признании банкротом. Кредиты он взял в период с 2011 по 2015 год.

В ходе рассмотрения материалов дела, суд установил, что за должник владеет жилым домом площадью 103,8 кв. м. и земельным участком площадью 1,2 тысячи кв. м. в Балахнинском районе Нижегородской области. Суд признал гражданина банкротом и ввел процедуру реализации имущества сроком на шесть месяцев. Назначен и финансовый управляющий.

Поправки к закону о несостоятельности (банкротстве) физических лиц вступили в силу 1 октября 2015 года. Закон обязывает граждан, чей совокупный долг превышает 500 тысяч рублей и не обслуживает кредиты в течение трех месяцев, обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом. Также после вступления в силу закона граждане, испытывающие сложности с погашением своих кредитов, могут добровольно начать процедуру банкротства вне зависимости от суммы своего долга. Иск о признании банкротом физического лица могут подать и его кредиторы.

Напомним, что  сумма кредиторской задолженности первого банкрота-физического лица в Нижегородской области превысила 341,7 млн рублей. Всего под действие закона в России попадает, по разным оценкам, от 580 тысяч до нескольких миллионов россиян.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений