Поиск по сайту
Жизнь
31.08.2015 16:53

Валерий Шанцев посетил региональный комитет по делам архивов

Губернатор познакомился с системой образования и наказания школьников в XIX и начале XX веков.
Нижний Новгород. 31 августа. NewsRoom24.ru - 31 августа губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетил региональный комитет по делам архивов, где узнал о том, как и чему обучались юные нижегородцы в XIX и начале XX веков. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Валерий Шанцев познакомился с программой образования по различным предметам нижегородского ремесленного училища за 1880 год. Особенно удивили губернатора требования, предъявляемые к учащимся 1 класса, которые к концу года согласно «Программе преподавания русского языка» должны были свободно и выразительно читать, уметь связно пересказывать прочитанное, знать наизусть 10 басен И.А. Крылова.

Во время знакомства с документами глава региона решил задачу по математике, которую когда-то на вступительном экзамене в училище решал революционер Яков Свердлов, вместе с журналистами выполнил упражнение из учебника по русскому языку за 1881 год.

Особое внимание губернатора привлекла «Балловая тетрадь об успехах, внимании, прилежании и поведении учеников 1 основного класса Нижегородской гимназии за 1896/1897 учебный год», где среди изучаемых «первоклашками» предметов были «Закон Божий», «Русский язык и словесность», «Латинский язык», «Арифметика», «География», «Рисование» и «Чистописание». По каждому предмету ученикам выставлялось четыре оценки: за успехи, за внимание, за прилежание и за поведение. Знания, как и в современных школах, оценивались от 1 до 5 баллов. Губернатор подчеркнул, что «каждому времени, каждому историческому периоду присущи свое образование, свои программы, свои методы воспитания, и вряд ли сегодня можно знания оценить по пятибалльной системе», также Валерий Шанцев отметил, что, судя по оценкам в балловой тетради, знания гимназистам давались очень нелегко, и многие даже не были переведены из первого класса во второй класс.

В конце экскурса в историю глава региона, пролистывая «Букварь» и учебник «Арифметики», рассказал, по каким учебникам сам учился в школе.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений