Поиск по сайту
Жизнь
18.08.2015 17:08

Система образования Нижегородской области входит в десятку лучших в России - Бармин

Ректор НИРО Николай Бармин прокомментировал состояние системы образования региона.
Нижний Новгород. 18 августа. NewsRoom24.ru - «Система образования Нижегородской области уравновешенно и поступательно движется вперед. Она входит в десятку лучших в России, и о достигнутых результатах говорит множество фактов. Говорят, что надо судить по делам, и результаты ЕГЭ красноречиво показывают эту положительную динамику - по всем предметам они выше среднероссийских показателей», - рассказал Николай Бармин.

По его словам, «со следующего года начнет проводиться региональная программа по ликвидации ветхих школ и строительству новых зданий. Вопрос о том, что перспективнее - латать старые помещения или строить новые современные - стоит всегда остро. Учитывая конструкционные материалы, системы коммуникаций, которые есть сегодня в строительстве, гораздо выгоднее вложиться в новое и ликвидировать старое здание. Кроме того, 71 новая школа позволит решить очень острый вопрос, который давно стоит перед системой образования Российской Федерации, – ликвидации двухсменки. Мы много говорим о творческом развитии личности, а развитие новаторского потенциала человека во многом зависит от внеурочного дополнительного образования. Посещать различные кружки, секции и всесторонне развиваться школьнику будет удобней на базе учреждений, не обремененных необходимостью организовывать обучение в две смены. На моей памяти к решению этого вопроса приступали много раз, но еще никогда его не доводили до реальной программы и конкретного плана. Сейчас правительство Нижегородской области настроено решительно, и уже определены объекты, где будет вестись работа».

«Отмечу, что сегодня в образовательном процессе информационные технологии серьезно используются в 99% школ, - говорит Бармин. - С точки зрения российского «анклава» Нижегородская область в этом плане тоже гораздо лучше развита, чем другие. Новые технологии требуют не только умений, но и определенной инфраструктуры: оборудование, сети, пропускная возможность каналов и многое другое, здесь есть еще, куда стремиться.

В регионе чувствуется непосредственное влияние губернатора Валерия Шанцева на все образовательные процессы: программа развития дошкольного образования, приобретение учебников, ликвидация двухсменки и ветхих школ – все это непосредственная забота главы региона как с точки зрения нормативного решения вопросов, так и финансового обеспечения в условии кризиса. Очень помогает разностороннему развитию детей программа Шанцева по строительству ФОКов. Также сейчас с одобрения губернатора разработан учебный курс по истории нижегородского края с древнейших времен до наших дней. Это позволит воспитать у молодежи патриотизм, гражданственность, и сформировать отношение к родной земле. Как нижегородец, я могу точно заявить, что столько прорывных моментов в образовании, сколько сделал Валерий Павлинович, наша область за последние несколько десятилетий не видела. Сравнивая с другими губернаторами, которые у нас были, ему можно поставить за работу твердую пятерку».

Напомним, по данным регионального минобра, в новом учебном году за парты сядет почти 300 тысяч учащихся, в том числе 33 тысячи первоклассников, что на 2 000 человек больше по сравнению с 2014 годом. К началу нового учебного года территориальными межведомственными комиссиями принимается 921 общеобразовательная организация и 60 государственных учреждений среднего и высшего профессионального образования. На сегодняшний день приняты 99,5% школ.

Губернатор Валерий Шанцев заявил о том, что Нижегородская область приступает к беспрецедентной по масштабу программе строительства новых школ. «В 2015 году завершаем программу строительства детсадов с точки зрения обеспечения местами детей от 3 до 7 лет. И с 2016 года мы начинаем программу ликвидации вторых и третьих смен в школах, в рамках которой будут построены 71 новая школа и 25 учебных корпусов. Помимо материальных ресурсов это потребует новых преподавательских кадров. Я рад, что в школу сегодня идут работать молодые люди – до 35 лет. Думаю, это связано с тем, что зарплаты школьных педагогов удалось довести до средних показателей по экономике региона», - резюмировал глава области.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений