Поиск по сайту
Жизнь
18.08.2015 16:57

Погодные условия способствуют формированию хорошего урожая - Морозов

Заседание правительства Нижегородской области под председательством губернатора Валерия Шанцева прошло в регионе.
Нижний Новгород. 18 августа. NewsRoom24.ru - В рамках заседания 18 августа министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов выступил с докладом «Об итогах работы агропромышленного комплекса Нижегородской области в 1 полугодии 2015 года и перспективах его развития». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как заявил Алексей Морозов, «по итогам 1-го полугодия 2015 года во всех категориях хозяйств Нижегородской области произведено сельскохозяйственной продукции в действующих ценах на сумму 19,7 млрд. рублей. Индекс физического объема в сопоставимой оценке сложился на уровне 100,7%».

«В 2015 году общая посевная площадь в хозяйствах всех категорий составила 1 126 тыс. га, - отметил министр. - На 25 тыс. га, или на 4,6%, увеличены к уровню 2014 года площади под зерновыми и зернобобовыми культурами, под картофелем - на 1 тыс. га, под овощами - на 264 га. Более 40% яровых культур посеяны с внедрением энергосберегающих технологий».

«В соответствии с поручением губернатора по обеспечению загрузки Сергачского сахарного комбината в 2015 году увеличены посевные площади под сахарной свеклой с 7,5 тысяч до 12,8 тысяч га», - добавил Алексей Морозов.

По словам министра, «под урожай 2015 года на 78 тыс. га было посеяно больше озимых зерновых культур по сравнению с 2014 годом. Посевы озимых культур успешно перенесли зимовку. Гибель составила 4,2%, что даже ниже предусмотренных агрономических норм. Все погибшие посевы пересеяны яровыми зерновыми культурами. Более 70% озимого клина было подкормлено минеральными удобрениями. С целью повышения плодородия почв в отчетном периоде произвестковано 8 тыс. га кислых почв, что соответствует плановому заданию».

«Погодные условия текущего года способствуют формированию хорошего урожая всех сельскохозяйственных культур», - подчеркнул Алексей Морозов.

«По состоянию на 13 августа 2015 года на одну условную голову скота уже заготовлено 18,6 ц кормовых единиц грубых и сочных кормов при плановом задании 23 ц», - сообщил министр.

«Сельхозтоваропроизводители области приступили к уборке зерновых культур, - отметил Алексей Морозов. - Сжато 232 тыс. га, что составляет 41% посевов, намолочено 506 тыс. тонн зерна при средней урожайности 21,9 ц/га».

Как заявил министр, «по оценкам специалистов, в 2015 году урожай зерновых будет не ниже уровня 2014 года и составит порядка 1 млн 135 тысяч тонн. Это позволит полностью обеспечить внутренние потребности Нижегородской области как в продовольственном, так и в фуражном зерне».

Напомним, по данным Нижегородстата, в 2014 году валовой сбор зерна в Нижегородской области вырос на 23,4%, что почти в два раза превышает темп роста общероссийских показателей (12,4% - в среднем по России).

Напомним, в 2009 году Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства. По информации регионального минсельхоза, за период реализации программы обеспечены строительство, реконструкция и модернизация 514 объектов (более чем две трети всех хозяйств региона). Также переведено на современные условия содержания 82 тысячи голов скота; удельный вес племенного скота в общем поголовье составил почти 23%, что в 2 раза выше среднероссийского уровня (12%).

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений