Поиск по сайту
Жизнь
24.07.2015 18:28

Стало известно, как нижегородцы относятся к акциям по благоустройству, организованным волонтерами

Подведены итоги еженедельного опроса на официальном портале администрации Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 24 июля. NewsRoom24.ru -
Стало известно, как нижегородцы относятся к акциям по благоустройству, организованным волонтерами.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, 24 июля были подведены итоги еженедельного голосования на официальном портале администрации Нижнего Новгорода. Нижегородцев просили ответить на вопрос: «Как вы относитесь к акциям по благоустройству, организованным волонтерами»?

По итогам голосования, около половины участников опроса - 52% - придерживаются мнения, что уборкой города должны заниматься только специальные службы. Другая половина респондентов поддерживает акции по благоустройству, организованные волонтерами. 26% отметили, что это хороший пример для других. Не считают зазорным помочь коммунальщикам 14% проголосовавших. А 8% уверены, что такие акции - полезное дело, и сами всегда принимают в них участие.

По словам директора департамента общественных отношений и информации Сергея Ракова, благоустройство городских территорий - одно из важных направлений работы администрации Нижнего Новгорода.

«Работники муниципальных коммунальных служб и домоуправляющих компаний ежедневно занимаются очисткой придомовых территорий, улиц, зон отдыха, вывозят мусор, проводят работы по озеленению. Муниципалитет, конечно, рассчитывает на свои силы, но мы всегда готовы поддержать инициативных людей, которые выходят во дворы, скверы, парки, на пляжи и помогают с наведением порядка. Хочется отметить, что нижегородцы каждый год активно поддерживают добрую традицию проведения субботников, и тысячи горожан весной по доброй воле выходят на помощь коммунальным службам. Ведь порядок в городе - дело каждого. И тот, кто сам убирает, вряд ли станет мусорить», - отметил Сергей Раков.
Директор департамента подчеркнул, что администрация города прислушивается и старается оказывать поддержку инициативам, поступающим от неравнодушных нижегородцев.

«Прошедшая недавно акция движения «AntiСВИН» на территории Гребного канала не осталась без внимания городских властей. По просьбе активистов на указанной территории дополнительно установлено несколько мусорных контейнеров. Такие инициативы очень важны, и муниципалитет должен помогать организаторам подобных акций. Ведь в первую очередь участники этих движений обращают внимание жителей Нижнего Новгорода на то, как они относятся к городу, своим примером показывают нижегородцам о необходимости соблюдения правил общественного порядка. Уверен, что такие акции необходимо не только поддерживать, но и самим принимать в них активное участие. Хочу поблагодарить всех за доброе отношение к нашему городу и стремление сделать его еще чище и красивее», - подчеркнул Сергей Раков.
В свою очередь координатор движения «AntiСВИН» Руфина Клишковская напомнила, что движение возникло три года назад.

«Идея пришла за обычными посиделками в кафе. Была весна, только что сошел снег и на улицах были кучи мусора. От обсуждения того, как это грустно, мы решили перейти к конкретным действиям. Акции мы проводим примерно раз в три недели, за сезон успеваем провести пять-шесть субботников. Формат стандартный: приходим, собираем мусор, грузим его в мусоровоз, а дальше пикник, призы для самых активных и подарки для детей. Такой формат мы называем «экопикник». Суть его в том, что территория после такого пикника становится намного чище, чем была до», - сказала Руфина Клишковская.

Она отметила, что люди охотно откликаются на призыв принять участие в акции. «На субботники приходят от 100 до 200 человек. Очень радует, что с каждым разом у нас все больше детей, участвующих в общественной уборке. С детьми у нас занимается специальный волонтер, мусор мы собираем часа два, а дети устают минут через сорок. Поэтому обязательно проводим различные конкурсы и викторины для младших помощников. Мы собираемся вместе, чтобы сделать Нижний Новгород лучше. И очень надеемся, что наш пример окажется заразительным, и ряды участников AntiСВИНа пополнятся, а нижегородцы будут бережнее относиться к родному городу», - резюмировала Руфина Клишковская. 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений