Поиск по сайту
Жизнь
24.07.2015 17:30

В использовании газомоторного топлива есть весомые преимущества – Сергей Зуденков

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Зуденков, прокомментировал развитие сети газовых заправок в регионе.
Нижний Новгород. 24 июля. NewsRoom24.ru - «В использовании газомоторного топлива есть весомые преимущества. Это более эффективное использование энергоресурсов и, при наличии сети соответствующих заправочных станций, удешевление транспортных перевозок. Важным моментом является экологический фактор. На заседаниях комитета регионального парламента по экологии и природопользованию мы регулярно рассматриваем вопросы, так или иначе связанные с поиском путей улучшения экологической ситуации в нашей области. Метан и пропан-бутан экологичнее бензина», - считает Сергей Зуденков.

По его словам, «регион постепенно наращивает количество муниципального транспорта, работающего на ГМТ. Это неплохой стимул для бизнес-сообщества и энергетических компаний финансировать строительство заправок. Количество специализированных заправок прямо пропорционально количеству транспорта, работающего на газе. В этом плане у нас есть определенная динамика. Радует, что Правительство области вплотную занимается переводом городских автобусов на газомоторное топливо.

Что касается автолюбителей, то пока еще стоимость установки газового оборудования на личные автомобили окупается при достаточно большом пробеге. Но технологии постоянно совершенствуются. Это дело личного выбора, и хорошо, что этот выбор есть».

Напомним, 23 июля губернатор Валерий Шанцев принял участие в открытии автомобильной газонаполнительной компрессорной станции на территории Горьковского автозавода, где началась заправка заводского технологического транспорта и муниципального транспорта Нижнего Новгорода. «Сегодня мы принимаем все меры для того, чтобы к 2018 году половину муниципального транспорта, коммунальной и сельхозтехники перевести на ГМТ, а также стимулировать население приобретать автомобили с газовыми двигателями. Я думаю, в ближайшее время газомоторный транспорт станет заслуженно популярным», - заявил Валерий Шанцев.
По данным министерства транспорта Нижегородской области, на сегодняшний день в регионе насчитывается порядка 4 200 автобусов, работающих на регулярных автобусных маршрутах. Из них 1 088 используют газомоторное топливо. Наибольшее количество автобусов насчитывается в Нижнем Новгороде (246 ед.), в Дзержинске (124 ед.), Выксе (67 ед.), Павлове (57 ед.). Новая заправка на ГАЗе сможет обслуживать до 40 муниципальных автобусов в день.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений