Поиск по сайту
Жизнь
28.05.2015 16:52

Земельные участки для ИЖС будут бесплатно предоставляться только многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий

Соответствующие изменения внесены в областное законодательство.
Нижний Новгород. 28 мая. NewsRoom24.ru - Земельные участки для индивидуального жилищного строительства будут бесплатно предоставляться в собственность только многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Соответствующие изменения внесены Законодательным собранием в областной закон «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Нижегородской области» на заседании 28 мая.

Как сказано в пояснительной записке, изменения внесены в рамках приведения областного законодательства в соответствие с Земельным кодексом РФ.

В частности в соответствии с пунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей, осуществляется в случае и в порядке, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В свою очередь органы госвласти субъектов РФ могут предусмотреть требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или иметь основания для постановки на данный учет.

Кроме того, установлена возможность предоставления многодетным семьям с их согласия вместо земельного участка в собственность бесплатно иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями.

Кроме того, в областном законе установлен четкий перечень случаев бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков. Кроме индивидуального жилищного строительства в него вошли ведение личного подсобного хозяйства, дачное хозяйств, садоводство и огородничество.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений