Поиск по сайту
Здоровье
24.04.2023 15:54

3,8 тысячи человек заразились ветрянкой в Нижегородской области в 2023 году

Роспотребнадзор представил данные за январь-март.
Нижний Новгород. 24 апреля. NewsRoom24.ru -

Уже 3,8 тысячи нижегородцев заболели ветряной оспой за первые три месяца текущего года. Об этом сообщила замруководителя регионального Управления Роспотребнадзора Наталья Садыкова в ходе пресс-конференции 24 апреля. 

По ее словам, показатель заболеваемости ветрянкой в области последние два года остается почти неизменным — 3-4 тысячи заразившихся за квартал, или 20 тысяч в год. 

Поскольку ветряная оспа не входит в национальный календарь прививок, бесплатная вакцинация против нее доступна не всем. Сделать прививку за счет государства могут только призывники и нижегородцы, входящие в группы риска по здоровью. Общее число вакцинированных ежегодно составляет 1,5-2 тысячи человек. 

Садыкова призвала нижегородских родителей задуматься о вакцинации детей, не дожидаясь её включения в нацкалендарь. Она также пояснила, что у людей пожилого возраста с ослабленным иммунитетом могут возникнуть более тяжелые проявления вируса — в частности, опоясывающий лишай. 

Ранее сообщалось, что в 2021 году заболеваемость ветрянкой и другими инфекционными заболеваниями снизилась в 9 раз. Это стало возможно благодаря соблюдению противоэпидемических правил нижегородцами и повышению охвата населения вакцинацией.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений