Поиск по сайту
Здоровье
15.04.2023 13:30

Медоборудование и повышение квалификации нижегородских врачей обойдутся в 350 млн рублей

Средства направит территориальный фонд ОМС.
Нижний Новгород. 15 апреля. NewsRoom24.ru -

Территориальный фонд ОМС направит свыше 350 млн рублей на закупку медоборудования и повышения квалификации врачей в Нижегородской области в 2023 году. Об этом сообщили в пресс-службе фонда.

Согласно информации, ежегодно из нормированного страхового запаса медучреждениям региона выделяется определенный объем денежных средств, которые могут быть направлены на покупку нового и ремонт старого оборудования и на повышение квалификации сотрудников.

По словам директора регионального фонда Светланы Ермоловой, количество направляемых в медорганизации средств с каждым годом увеличивается. Так, в 2016 году из денежного резерва в больницы и поликлиники региона поступило 132 млн рублей, а в 2023 году это число увеличено более чем в 2,5 раза – до 350 млн.

Стоит отметить, что в прошлом году в медицинские учреждения Нижегородской области поступило 85 единиц нового оборудования. Среди них четыре рентгеновских аппарата, два сканера УЗИ с датчиками для интраоперационной диагностики и маммограф. Всего с 2016 года фонд проспонсировал покупку 619 единиц медоборудования и ремонт 293 единиц. Кроме того, за этот период повышение квалификации оплатили трем тысячам врачей.

Ранее сообщалось, что финансирование высокотехнологичной медпомощи по полисам ОМС увеличат для жителей региона на 30%. На ее оказание в текущем году выделят три млрд рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений