Поиск по сайту
Здоровье
04.04.2023 15:11

Финансирование высокотехнологичной медпомощи нижегородцам по ОМС увеличится на 30%

На эти цели будет направлено до 3 млрд рублей.
Нижний Новгород. 04 апреля. NewsRoom24.ru -

Жители Нижегородской области могут рассчитывать на увеличение финансирование высокотехнологичной медпомощи по полисам ОМС на 30% по сравнению с 2022-м годом. Об этом сообщили в территориальном фонде обязательного медицинского страхования.

Всего покрытие высокотехнологичной медицинской помощи нижегородцам в текущем году будет обеспечено в объеме 3 млрд рублей. В минувшем году жителям региона оказали такую помощь по полисам обязательного медицинского страхования почти в 13 тысячах случаев. В этом году их количество вырастет до 15 тысяч, что составит на 15% больше показателя 2022 года.

Так, за первые два месяца 2023 года медики провели по ОМС 1 629 высокотехнологичных операций. Их общая стоимость составила 318,2 млн рублей.

Как пояснила руководитель ТФОМС Нижегородской области Светлана Ермолова, нижегородцам доступна высокотехнологичная медпомощь по 18 направлениям, включая сердечно-сосудистую хирургию. При этом лечение предоставляется не только в медучреждения Минздрава, но и федеральных медцентрах и частных клиниках, которые работают по ОМС.

Врачи выявляют наличие показаний для такого вида помощи на врачебной комиссии в медучреждении. Далее пациенту выдают талон, необходимый для госпитализации и лечения.

Отмечается, что наибольший объем высокотехнологичной помощи оказали ГКБ №13 на Автозаводе и областная клиническая больница им.Семашко, а также СККБ им. академика Б.А. Королева.

Ранее сообщалось, что число квот на бесплатное ЭКО в Нижегородской области увеличится на 18% в 2023 году.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений