Поиск по сайту
Здоровье
16.08.2022 09:21

Энтеровирус подозревают у 30 детей в нижегородском лагере «Восток»

С 16 августа ДОЛ приостанавливает работу.
Нижний Новгород. 16 августа. NewsRoom24.ru -

Энтеровирусная инфекция могла стать причиной массового заболевания детей в частном лагере «Восток» в Семеновском районе. Об этом рассказали в управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области. 

Напомним, накануне стало известно о том, что у нескольких воспитанников ДОЛа выявили симптомы, схожие с признаками отравления. Специалисты уже начали эпидемиологическое расследование: отобрали пробы с поверхностей, взяли образцы воды и продуктов. Ситуацией заинтересовались СК и прокуратура

После осмотра школьников медиками минздрав региона опроверг версию с массовым отравлением – у семерых детей выявили боль в горле и температуру, еще у троих – только боль в горле, что Давид Мелик-Гусейнов охарактеризовал как ОРВИ. Однако на второй день эпидрасследования в Роспотребнадзоре заговорили о вспышке энтеровируса – его подозревают у 30 ребят. 

Заболевшие и контактные лица уже выявлены, дети с признаками инфекции изолированы. А вот пробы и анализы, отобранные накануне, пока не готовы. Между тем, в лагере уже нашли многочисленные нарушения санитарного законодательства, которые могли привести к распространению болезни. Это крайне неудовлетворительная уборка и дезинфекция туалетов и спален, отсутствие смены постельного белья, мыла и туалетной бумаги. Кроме того, руководство ДОЛа не смогло вовремя изолировать больных. 

С 16 августа лагерь приостанавливает работу. А материалы проверки передадут в прокуратуру. 

«Управление Роспотребнадзора готово оказать родителям консультативную помощь по вопросам защиты прав потребителей (4364658, 4380942, 4367469). Ситуация находится на контроле Управления», - заключили в ведомстве.

Фото: прокуратура Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений