Поиск по сайту
Здоровье
10.08.2022 13:41

Вспышка энтеровируса в лагере «Солнечный» произошла из-за вернувшегося с курорта ребенка

При обследовании в преддверии смены мальчик был здоров.
Нижний Новгород. 10 августа. NewsRoom24.ru -

Источником массового заболевания детей в лагере «Солнечный» под Городцом, предположительно, стал ребенок, заразившийся энтеровирусом на курорте. Об этом замруководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова рассказала на пресс-конференции 10 августа. 

По словам заместителя главного санитарного врача региона, семья ребенка вернулась с отдыха за несколько дней до начала смены. По результатам обследования, которое проводится перед отъездом в лагерь, мальчик оказался абсолютно здоров. Однако уже на месте у него проявились симптомы энтеровирусной инфекции. Школьника изолировали и отправили домой, но избежать заражения других детей не удалось. 

Распространению инфекции также способствовали антисанитарные условия, созданные в «Солнечном»: помещения и посуда плохо дезинфицировались, детей кормили из посуды со сколами. Кроме того, руководство ДОЛа не позаботилось о своевременной изоляции всех зараженных. 

Садыкова добавила, что инкубационный период энтеровирусной инфекции может достигать нескольких недель – именно поэтому анализы больного ребенка не показали его наличия в организме. Всего такой диагноз в лагере подтвердился у шестерых воспитанников.

Напомним, в начале августа родители пожаловались на симптомы отравления у нескольких детей в лагере, расположенном в Городецком районе. В ДОЛ выехал инфекционист, который выявил признаки заболевания у 13 ребят, одному из которых потребовалась госпитализация. Позже у шестерых школьников заподозрили ротавирус.

В лагерь прибыл с проверкой представители минобра, прокуратуры и СК, впоследствии было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Собственное расследование начали и специалисты Роспотребнадзора, на данный момент оно завершено.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений