Поиск по сайту
Здоровье
09.08.2022 11:17

Энтеровирусную инфекцию выявили у детей в нижегородском лагере «Солнечный»

Роспотребнадзор обнаружил множество санитарных нарушений.
Нижний Новгород. 09 августа. NewsRoom24.ru -

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области закончило эпидрасследование массового заболевания детей в лагере «Солнечный» под Городцом. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в начале августа родители воспитанников «Солнечного» пожаловались на недомогание у детей: они чувствовали симптомы отравления – тошноту, головокружение, у многих поднялась температура. В ДОЛ выехал инфекционист, который выявил признаки заболевания у 13 ребят, одному из них потребовалась госпитализация. Позже у шестерых заподозрили ротавирус.

В лагере назначили проверку минобра, туда нагрянула прокуратура, а СК возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Собственное расследование начали и специалисты Роспотребнадзора.

В ходе проверки выяснилось, что причиной недомогания школьников стала энтеровирусная инфекция. Всех заболевших немедленно изолировали, а контактировавших с ними детей отправили по домам. А вот среди сотрудников ДОЛа энтеровирус никто не подхватил. Пробы воды и продуктов также оказались соответствующими норме, однако в лагере нашли многочисленные санитарные нарушения.

Так, специалисты указали на некачественную уборку в отрядах, отсутствие мыла и антисептиков, недостаточную дозу дезинфицирующего средства в жидкости для мытья посуды. Также установлено, что работники не успели вовремя изолировать детей с признаками болезни и установить меднаблюдение за контактными. Теперь материалы расследования отправят в прокуратуру.

Тем не менее, после дезинфекции и устранения нарушений, с 9 августа в «Солнечном» стартовала новая смена.

«Управление Роспотребнадзора готово оказать родителям  консультативную помощь по вопросам защиты прав потребителей. Ситуация находится на контроле», - говорится в сообщении.

Фото: управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений