Поиск по сайту
Здоровье
17.06.2022 12:15

Двое нижегородских детей заразились энцефалитом и боррелиозом от клещей

Всего в регионе нашли 160 инфицированных кровососов.
Нижний Новгород. 17 июня. NewsRoom24.ru -

Двое детей из Нижегородской области заразились опасными инфекциями при укусе клеща. Об этом рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Так, после атаки кровососа 2-летний ребенок заболел клещевым энцефалитом. Известно, что заражение произошло в Кировской области. А в нижегородском регионе, на Бору, 9-летний школьник заразился от клеща боррелиозом.

Всего же при исследовании в лаборатории специалисты обнаружили 160 членистоногих, переносящих опасные инфекции. Так, семь особей в семи муниципалитетах Нижегородской области могли передать укушенным энцефалит. Их выявили в Ветлужском, Уренском, Сосновском, Ковернинском, Лысковском, Семеновском и Борском районах. Еще 133 клеща переносили боррелии. Таких нашли в 18 районах области и пяти районах Нижнего Новгорода. Наконец, 20 клещей были заражены гранулоцитарным анаплазмозом или моноцитарным эрлихиозом.

Всего с начала сезона иммуноглобулин против энцефалита экстренно ввели 453 укушенным клещами нижегородцам. 5711 жителей, в том числе 439 детей, сделали прививки против опасного заболевания.

Ранее нижегородка пожаловалась, что не смогла найти вакцину от клещевого энцефалита после укуса. В ответ замгубернатора и министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов опроверг информацию о дефиците вакцины, а также объяснил разницу между прививкой и экстренной терапией после нападения насекомых.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений