Поиск по сайту
Здоровье
13.06.2022 10:17

Нижегородские врачи извлекли тромб из артерии головного мозга

Экстренную операцию провели с использованием высокотехнологичного медоборудования.
Нижний Новгород. 13 июня. NewsRoom24.ru -

Нижегородские врачи успешно извлекли тромб из артерии головного мозга женщины. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на Нижегородскую областную клиническую больницу им. Н.А. Семашко.

Согласно информации, невролог и рентгенолога больницы им. Семашко диагностировали у нижегородки тромб из крупной мозговой артерии. Для спасения жизни нижегородке была необходима срочная операция. Нейрохирурги осуществили её под руководством эксперта в области рентгенохирургии из Санкт-Петербурга Сергея Шендерова. Тромб удалили с использованием высокотехнологичного медоборудования.

В настоящее время нижегородка восстанавливается после операции. Её состояние оценивается как стабильное.

По словам заместитель главврача больницы им. Н.А. Семашко, глава регионального сосудистого центра Валентина Нестерова, методику будут использовать для помощи пациентам с ишемическим инсультом. Так, в первый месяц лета в медучреждении подобную операцию сделали еще трем пациентам.

Напомним, что развитие высокотехнологичной медицины является важнейшим направлением национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в соответствии с указом Президента России Владимира Путина «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года».

Ранее сообщалось, что пациентке с кардиостимулятором провели одновременно три сложные операции в Нижнем Новгороде.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений