Поиск по сайту
Здоровье
04.04.2022 16:59

Нижегородская прокуратура подтвердила дефицит лекарств и завышение цен в аптеках

Пять аптек получили предостережения.
Нижний Новгород. 04 апреля. NewsRoom24.ru -

Проверка подтвердила факты завышения наценки и отсутствия ряда лекарств из минимального ассортимента в нижегородских аптеках. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

В частности, предостережения получили руководители пяти аптек в регионе. На особом контроле остается и деятельность дистрибьюторов, поставляющих медикаменты в аптечные пункты.

После проверок в облпрокуратуре прошло заседание межведомственной рабочей группы. На нем были приняты «меры, направленные на недопущение нарушений прав граждан на лекарственное обеспечение».

Напомним, в марте, на фоне спецоперации на Украине, нижегородцы начали массово скупать препараты ЖНВЛП, боясь остаться без лекарств из-за санкций. При этом замгубернатора и министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов назвал отсутствие ряда препаратов в аптеках временным, а глава региона Глеб Никитин объяснил это логистическими сложностями, заверив, что поставки лекарств из-за рубежа в Россию продолжатся.

Тем не менее, Генпрокуратура начала проверку обоснованности цен на товары в аптеках большинства регионов России, включая Нижегородскую область.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений