Поиск по сайту
Здоровье
14.03.2022 15:04

Мониторинг за присасываниями клещей стартовал в Нижегородской области

В 2021 году клещи напали на более чем 10,2 тысячи нижегородцев.
Нижний Новгород. 14 марта. NewsRoom24.ru -

Еженедельный мониторинг за присасываниями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы, стартовал в Нижегородской области с 1 марта. Об этом сообщает пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Напомним, 10 227 нижегородцев, в том числе 2339 детей, обратились за медицинской помощью по поводу присасывания клещей с марта по сентябрь минувшего года. При этом число укушенных клещами нижегородцев на 11% превысило показатель в 2020 году.

Однако данный показатель все же остался в пределах средних многолетних значений. Дело в том, что в 2021 году за отсутствием коронавирусных ограничений нижегородцы стали активнее выезжать на природу, причем большинство не принимает эффективных мер для защиты от укусов клещей. Именно с этим и связан рост обращений за медпомощью. 

Пять нижегородцев, укушенных клещами, заразились вирусным энцефалитом. Среди пострадавших был и один ребенок. Зараженные клещи напали на жителей в Павловском, Тоншаевском районах. Еще 3 случая заболевания произошли с нижегородцами за пределами региона.

Кроме того, у 17 человек выявили иксодовый клещевой боррелиоз. Для сравнения в прошлом году в Нижегородской области было 11 заболевших боррелиозом.

Наибольшему риску подхватить инфекции, передающиеся с укусами клещей, подвержены лица, чья деятельность связана с пребыванием в лесу (51%). Кроме того, горожане заражаются в деревнях (30%), на придомовых территориях (6%) и на садово-огородных участках (10%).

Отмечается, что защититься от клещевого энцефалита поможет вакцинация, а вот прививки от боррелиоза нет, поэтому нижегородцем следует строго соблюдать меры профилактики. 


Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений