Поиск по сайту
Здоровье
23.12.2021 19:58

Нижегородский Минздрав выдал лекарство 2-летнему ребенку с редким заболеванием

Мальчик находится на длительной реабилитации.
Нижний Новгород. 23 декабря. NewsRoom24.ru -

Двухлетний мальчик из Нижегородской области, страдающий редким заболеванием, полностью обеспечен препаратом «Соматропин». Об этом Newsroom24 сообщили в региональном минздраве. 

Ранее в Росздравнадзоре рассказали о результатах проверки, проведенной по факту обращения родителей ребенка. Как говорится в ответе на запрос редакции, проверка выявила нарушение обязательных требований. 

«Лекарственный препарат Соматропин для обеспечения Федора Ф. имеется в наличии на складе уполномоченной фармацевтической организации. Вопрос льготного лекарственного обеспечения Федора Ф. находится на контроле территориального органа», - ответили в Росздравнадзоре. 

Однако в министерстве здравоохранения области сообщили, что малыш получил необходимый препарат в полном объеме. Там пояснили, что «Соматропин», или гормон роста, выдается по программе «14 нозологий». При этом расчет нужного количества лекарства выполняется на основании методики федерального Минздрава и Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии. В соответствии с ней суточная доза препарата умножается на число дней в году. 

Эндокринологи назначили мальчику 0,15 мг Соматропина в сутки – это 1/100 от количества препарата в одной упаковке. Исходя из этого, на год ребенку необходимо 54,75 мг или 3,65 упаковки. И нужным количеством лекарства его обеспечили – родители уже получили его в аптеке. 

Кроме того, поликлинике, к которой прикреплен Федор, поручили направить его на консультацию к главному внештатному эндокринологу минздрава. 2 ноября мать малыша действительно была у специалиста, однако вместе с ребенком семья так и не пришла. На данный момент мальчик проходит 6-месячную реабилитацию за пределами региона. По возвращении с его родителями вновь обсудят тактику дальнейшего лечения. 

Ранее в минздраве опровергли невыдачу лекарства 16-летней девочке с тяжелым заболеванием.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений