Поиск по сайту
Здоровье
06.11.2021 18:18

Радченко объяснил отсутствие медработника в гимназии №13 во время массового недомогания

24 школьникам потребовалась помощь из-за норовируса.
Нижний Новгород. 06 ноября. NewsRoom24.ru - Постоянное присутствие медработника в школах Нижнего Новгорода не предполагается. Об этом директор департамента образования Нижнего Новгорода Владимир Радченко сообщил Newsroom24 в интервью.

Напомним, школьники почувствовали себя плохо после первого урока 3 сентября. За медицинской помощью обратились 24 человека. Трое были госпитализированы в состоянии средней тяжести.

В лаборатории исследовали мазки заболевших учеников, которые показали наличие у детей золотистого стафилококка и норовируса. Эти же патогенные микроорганизмы были обнаружены у работников пищеблока и техперсонала.

Мама одного из учеников пожаловалась, что в день происшествия младшеклассников продержали без медпомощи до вечера. Дело в том, что медработник в школе работает по два дня то в корпусе старшей школы, то в корпусе начальных классов. По мнению родителей школьников, при таком расписании оказать экстренную помощь проблематично.

Директор департамента образования Владимир Радченко сообщил об изменениях в системе образования. Он пояснил, что раньше предусматривался медицинский работник, который бы числился в штате школы. Согласно действующему законодательству, организация медпомощи в школах ложится на плечи территориальных медицинских организаций. Руководство школы заключает контакт с медицинской организацией и снабжает врача оборудованным кабинетом. График работы медицинских работников формируется медицинской организацией, с которой заключен контракт. При возникновении обстоятельств, требующих консультации медицинских работников, администрация образовательной организации вызывает скорую помощь.



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений