Поиск по сайту
Здоровье
07.12.2020 07:47

Никитину пожаловались на отказ в бесплатных лекарствах ковид-больным

Пациенты имеют право на бесплатные препараты при лечении коронавируса.
Нижний Новгород. 07 декабря. NewsRoom24.ru -

Губернатору Нижегородской области Глеб Никитину пожаловались на отказ в выдаче бесплатных лекарств ковид-больной нижегородке. Об этом подруга пациентки сообщила главе региона в Instagram.

Ранее Newsroom24 сообщал, что в больницы и поликлиники Нижегородской области поступили бесплатные лекарства для больных коронавирусом. Набор препаратов формируется индивидуально для каждого пациента, исходя из врачебных рекомендаций. Вместе с лекарствами передаются и рекомендации по приему и дозировке.

Учреждения уже получили более 30 тысяч упаковок препаратов.  Всего регион закупил 12 наименований препаратов. В том числе «Коронавир», «Арбидол», «Азитромицин». 

«Коронавир» в нижегородские аптеки начали поставлять еще в сентябре.  Цена препарата составляет от 11,55 тысячи рублей за упаковку.

Напомним, всего на препараты для амбулаторного лечения COVID-больных регион выделил более 120 млн рублей.

Между тем, не все COVID-больные смогли получить обещанные бесплатные лекарства.

«Скажите пожалуйста, должны ли в поликлиниках выдавать бесплатные лекарства больным коронавирусом? В Сокольской ЦРБ отказываются выдавать, это правильно?»- спросила подписчица с ником «lobashova__le».

«Да должны. Кто вам конкретно отказал?»- спросил ее губернатор Глеб Никитин, дав нижегородскому минздраву поручение оперативно решить вопрос. Глава региона также подчеркнул, что у профильного министерства есть для этого все ресурсы.

«У меня подруга болеет коронавирусом, ей в ЦРБ отказали в выдаче бесплатного лекарства, сказав "что-то не нравится, пишите жалобу прокуратуру"»,- пояснила нижегородка.

Минздрав Нижегородской область взял контакты обратившейся для прояснения ситуации.

Напомним, нижегородцы могут обратиться на горячую линию прокуратуры с жалобами на недоступную медицинскую помощь и нехватку лекарств. Звонки принимаются по будням с 9:00 до 18:00 по телефону «горячей линии»: 8(831) 468-68-83. Отмечается, что горячая линия будет работать до 31 декабря текущего года.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений