Поиск по сайту
Здоровье
03.09.2020 10:30

Отделение паллиативной помощи появилось в больнице Арзамаса

Это первое подобное отделение на юге Нижегородской области.
Нижний Новгород. 03 сентября. NewsRoom24.ru -

Отделение паллиативной медпомощи открылось на базе больницы №1 города Арзамаса. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В первый день работы в арзамасской ГКБ побывал замгубернатора и министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Основной задачей паллиативной помощи является купирование симптомов болезни, а также «решение социальных, психологических и духовных проблем», пояснили в облправительстве. Иными словами – поддерживать жизнь человека и – насколько это возможно – обеспечивать ее качество. Для этого в стационаре сделали ремонт и закупили оборудование на 12,8 млн рублей.

Пациентам будут оказывать как стационарную, так и амбулаторную помощь. В больнице работает кабинет, рассчитанный на 500 посещений в год, где посетителям окажут паллиативную и консультативную помощь как самим онкобольным, так и их родным. Также сотрудники будут обеспечивать социально-психологическую поддержку и связь с религиозными структурами, помогать в оформлении инвалидности и льгот и адаптации больных и их родственников к новым условиям на разных этапах болезни. Помощь планируют оказывать и на выезде – бригада будет выезжать в Арзамасский, Ардатовский, Дивеевский, Вознесенский, Вадский и Шатковский районы.

По словам Давида Мелик-Гусейнова, паллиативная помощь остается важнейшим направлением в медицине.

«У нас были трудности, особенно когда речь шла о пациентах, которым нужна долговременная паллиативная поддержка, но здесь нам помогли общественники, имеющие опыт в этом благородном деле. Паллиативная помощь - это история не про высокие технологии, а в первую очередь – про человечность», – заявил он.

В свою очередь мэр Арзамаса Александр Щелоков подчеркнул, что начало работы службы паллиативной помощи подтвердило статус города как центра юга Нижегородской области.

«Если раньше в случае неизлечимой болезни мы слышали: «Медицина бессильна», а человек оставался наедине со своим недугом, то сейчас есть возможность оказать ему всестороннюю поддержку», – заключил городской глава.

Как отметил заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов на своей странице в Instagram, идеологом и организатором проекта стала главврач арзамасской больницы Людмила Красникова.

«Непросто, ой как непросто работать в паллиативе. Но они справятся», – написал замглавы региона. Также он добавил, что, помимо кабинета для амбулаторного приема, коек в стационаре и выездной службы, в больнице будут «удобные кровати, ванные комнаты, пространство для общения, и даже сад, куда можно будет выходить пациентам погулять, подышать воздухом», добавив, что такие прогулки предусмотрены в том числе для тяжелых маломобильных пациентов.

Напомним, в августе сообщалось, что в поликлинике №1 Арзамаса открывается центр амбулатороной онкологической помощи и диагностики. 

Ранее сообщалось, что Госэкспертиза одобрила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство крупного онкоцентра в Новинках. Его планируется начать в 2021 году и завершить до конца 2025-го.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений