Поиск по сайту
Здоровье
28.08.2020 10:45

Уникальный аппарат для борьбы с коронавирусом создали в Сарове

«Тианокс» был презентован на международном форуме «Армия-2020».
Нижний Новгород. 28 августа. NewsRoom24.ru -

Уникальный аппарат для лечения болезней кровообращения и органов дыхания презентовали саровские ученые в рамках международного форума «Армия-2020» в Подмосковье. Об этом на своей странице в Instagram сообщил замгубернатора Нижегородской области Евгений Люлин.

«Тианокс» - таково название медицинского аппарата – был разработан и собран в РФЯЦ – ВНИИ экспериментальной физики ЗАТО Саров. По словам Люлина, он предназначен для лечения взрослых и детей при патологиях кровообращения, инфарктах, инсультах и легочных заболеваниях. А сейчас специалисты проверяют его эффективность в борьбе с коронавирусом.

«По оценкам специалистов, у тяжелобольных, подключенных к ИВЛ и данному аппарату, достигался удивительный эффект – выживаемость увеличивалась с 15-16% до 75-76%», - заявил замглавы региона, добавив, что больше всего в таком оборудовании нуждаются отделения интенсивной терапии и перинатальные центры.

В заключение Евгений Люлин рассказал, что аппарат прошел все необходимые испытания – в частности, клинические испытания в ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» в Санкт-Петербурге. На данный момент саровское предприятие выпустило опытную партию «Тианоксов».

Ранее сообщалось, что биобанк с кровью 13 тысяч COVID-больных формируют в Приволжском медуниверситете. 

Напомним, ранее Минздрав России зарегистрировал первую в мире вакцину от COVID-19. По словам заместителя губернатора Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова, вакцинация от COVID-19 будет добровольной. Первая партия вакцины поступит в регион уже в конце августа — начале сентября, но большинство нижегородцев смогут получить прививку от коронавируса только зимой. Первыми привиться от COVID-19 предложат медикам, а массовая вакцинация намечена на январь-февраль 2021 года.

«Как только пройдет вакцинация, минимум 60% населения получит стойкий ответ, то есть появятся антитела к новой коронавирусной инфекции, можно будет говорить, что все ограничения будут сняты», — подчеркнул Мелик-Гусейнов.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений