Поиск по сайту
Здоровье
21.08.2020 12:32

Вакцина от гриппа прибудет в Нижегородскую область в августе

Привиться рекомендуют в сентябре-октябре.
Нижний Новгород. 21 августа. NewsRoom24.ru -

Вакцина от гриппа поступит в Нижегородскую область в конце августа. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения. 

Как отметили в минздраве, речь идет о препарате, способном бороться с актуальными в этом году штаммами заболевания. По словам и.о. главврача Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ксении Лямцевой, делать прививку рекомендуется в сентябре-октябре, а иммунитет к болезни сохранится в течение года. 

В первую очередь вакцинация показана самым уязвимым категориям граждан – детям с 6-месячного возраста и членам их семей, а также женщинам на втором и третьем семестре беременности. Кроме того, в группу риска попадают школьники, студенты, пожилые люди и нижегородцы «социальных» профессий – учителя, медики, коммунальщики и транспортники. К слову, работодатели могут заключить договор с медорганизацией и привить сотрудников прямо на рабочем месте.

«Пройти вакцинацию стоит людям, страдающим хроническими заболеваниями, в том числе нарушениями работы сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Однако вакцинироваться можно только при отсутствии обострений. Для всех, кто входит в группу риска, иммунизация проводится бесплатно в поликлиниках по месту жительства», - рассказала Лямцева. 

В свою очередь главврач поликлиники №4 в Канавине Инна Пудова поведала о противопоказаниях к вакцинации. Это аллергия на куриный белок или компоненты препарата, острая лихорадка и ОРВИ с повышенной температурой тела. Кроме того, прививки не советуют делать тем, у кого уже возникали осложнения после вакцинации.

В условиях пандемии коронавируса вакцинация будет проходить с соблюдением всех требований безопасности. 

Напомним, накануне первый замгубернатора Нижегородской области Евгений Люлин сообщил о массовой вакцинации от коронавирусной инфекции в октябре. Ранее Минздрав России зарегистрировал первую в мире вакцину от COVID-19. Отмечалось, что каждый россиянин будет решать самостоятельно, прививаться или нет.

«Безусловно, вакцинация - дело добровольное и каждый решает сам за себя. Считаю, что, если вакцина покажет высокую эффективность, то мы сделаем все возможное, чтобы преодолеть эту болезнь и поставить ей эффективный заслон!»,- сказал Евгений Люлин, добавив, что сам он планирует сделать прививку.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений