Поиск по сайту
Здоровье
10.06.2020 15:45

Глеб Никитин вошел в ряды нижегородских доноров крови

Глава региона в рамках Всероссийской акции #МыВместе.
Нижний Новгород. 10 июня. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вошел в ряды нижегородских доноров крови в рамках Всероссийской акции #МыВместе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Как говорится в сообщении, Глеб Никитин посетил ГБУЗ «Нижегородский областной центр крови им. Н.Я. Климовой» , где с мая начали готовить антиковидную плазму для лечения больных коронавирусом. В настоящее время получено 8 доз. Кроме того, в медучреждении проводятся исследования крови на антитела у переболевших COVID-19.

14 июня отмечается Всемирный день донора, поэтому на нижегородской станции переливания крови объявлен марафон #ОставайсяДонором, каждый прием донора проходит в праздничной атмосфере. Нижегородский губернатор решил сдать кровь и войти в ряды доноров.

«Сам процесс не вызвал никаких неприятных ощущений. Надеюсь, что впоследствии моя кровь сможет помочь кому-нибудь», - поделился глава региона Глеб Никитин.

Напомним, в марте этого года Глеб Никитин сдал кровь на типирование и вошел в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Пока губернатор еще не совпал с нуждающимся в пересадке больным, но и обычная сдачи крови или плазмы необходима для пополнения резерва больниц. К слову, ни одна операция не может быть проведена без донорской крови. 

«Важность продолжения этой работы отметил в конце апреля Президент России Владимир Путин в ходе общения с волонтерами. В качестве примера Президент привел тогда жителей блокадного Ленинграда, которые сдавали кровь для лечения раненых бойцов. Горьковчане в годы Великой Отечественной войны тоже очень активно участвовали в донорском движении. Мы видим, что нынешние поколения являются достойными продолжателями этого дела», -считает губернатор Глеб Никитин.

За 5 месяцев Нижегородским центром крови принято более 17 тысяч доноров. Из них около 10% или 1 150 человек стали кровь впервые.

Фото – Кирилл Мартынов, газета «Нижегородская правда».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений