Поиск по сайту
Здоровье
05.06.2020 12:37

Объявлен топ-7 нижегородских территорий с энцефалитными клещами

С начала эпидсезона от клещей пострадало 2909 нижегородцев.
Нижний Новгород. 05 июня. NewsRoom24.ru -

Определена топ-7 районов Нижегородской области, где обнаружены зараженные энцефалитом клещи. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. 

Согласно информации, среди исследуемых клещей были выявлены кровососы, которые оказались инфицированы и представляют опасность для человека. В нижегородских лабораториях Роспотребнадзора исследовано более 3,2 тысяч клещей. Антигены к вирусу клещевого энцефалита обнаружены у клещей, пойманных в 7 районах Нижегородской области: из Борского(1), Балахнинского (1), Городецкого (2), Тоншаевского (1), Уренского (1), г. Дзержинска (1). Кроме того, один энцелитный клещ был найден в Приокском районе. Еще 19 клещей инфицированы боррелиями.

С начала эпидсезона от клещей пострадало 2909 нижегородцев, что ниже уровня прошлого года. За пределами областного центра большинство присасываний клещей регистрируются в следующих нижегородских территориях: Борский-170, Ветлужский-109, Городецкий-201, Семеновский – 146, Кстовский-110, Павловский-10, а также Дзержинск-134 случая.

В Нижнем Новгороде клещи чаще всего нападают на людей в Автозаводском районе, где за медпомощью после укусов обратили 192 жителя. На втором месте Приокский район, где от клещей пострадали 234 человек. В тройке лидеров и Ленинский район с результатом 112 человек, укушенных клещами.

К счастью, случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано.

Большинство людей подвергались нападению клещей на придомовых территориях (24 %), на территории сел и деревень (33 %), в лесных массивах (30 %), в 10 % случаев клещи нападали на садово-огородных участках.

В надзорном ведомстве напоминают, что в случае присасывания клеща необходимо немедленно обратиться в медучреждение – там его извлекут и отправят в лабораторию.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений