Поиск по сайту
Здоровье
14.05.2020 17:41

COVID-нижегородцы поучаствовали в испытании лекарства от коронавируса

Изучение нового лекарства проходило в инфекционной больнице №2.
Нижний Новгород. 14 мая. NewsRoom24.ru -

Испытания лекарства от коронавируса успешно прошли в нижегородской инфекционной больнице №2. Об этом сообщает пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций.

Напомним, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и группа компаний «ХимРар» запустили клиническое исследование препарата «Фавипиравир», который, предполагается, способен излечить от коронавируса. Его апробировали на жителях Нижнего Новгорода, Москвы и Смоленска с верифицированным COVID-диагнозом.

Как сообщает пресс-служба лабораторного центра, изучение нового лекарства проходит в 17 медицинских учреждениях по всей России с привлечением 330 пациентов.

Об эффективности «Фавипиравира» против COVID-19 стало известно еще в середине марта, когда китайские ученые обнародовали свои результаты исследований в этом направлении.

После этого РФПИ и Группа компаний «ХимРар» объявили о создании совместного предприятия для разработки и полного цикла производства схожего лекарства в России. Фармацевты обещают выдать новую улучшенную формулу, но и не исключают, что будут опираться на уже готовые компоненты, которые зарекомендовали себя у других производителей.

Инфицированные коронавирусом нижегородцы получали «Фавипиравир» в инфекционной больнице №2.

По итогам исследования выяснилось, что 60% пациентов из 40 человек, принимавших «Фавипиравир», имели отрицательный тест на коронавирус после 5 дней терапии. Такой показатель дважды превышает число в группе стандартной терапии. Данные совпадают с результатами китайских исследований, которые также показали сокращение срока болезни с 11 дней до 4-5 дней.

Отмечается, что в настоящее время лекарству предстоит получить регистрационного удостоверения. Оно необходимо для на применения препарата в масштабах страны. Старт коммерческих поставок «Фавипиравира» запланирован на конец мая. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений