Поиск по сайту
Здоровье
13.05.2020 11:36

52% нижегородцев переносят коронавирус бессимптомно

Три четверти заболевших – люди в возрасте от 18 до 65 лет.
Нижний Новгород. 13 мая. NewsRoom24.ru -

Доля больных с бессимптомным течением коронавирусной инфекции среди нижегородцев в мае увеличилась до 52%. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Нижегородской области. 

В ведомстве отметили, что еще в апреле этот показатель равнялся 30%. Это объясняется повышением объемов тестирования. Так, с 1 марта в регионе на коронавирус обследовали свыше 124 тысяч человек. 

Кроме того, эксперты уточнили, что 75% заболевших нижегородцев являются людьми в возрасте от 18 до 65 лет. У них заболевание чаще протекает без симптомов, в легкой форме и средней степени тяжести. Еще 20% зараженных – граждане старше 65, в том числе с хроническими болезнями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и эндокринной системы. Именно таких больных вирус чаще всего доводит до тяжелого состояния.

«Лица с бессимптомной формой заболевания являются источником инфекции. Очень важно, чтоб люди, у которых выявлен COVID-19 и они переносят его бессимптомно, знали об этом и самоизолировались. Под контролем врачей следили за своим здоровьем, берегли себя и окружающих от заражения», - подчеркнула руководитель управления Наталия Кучеренко. 

Также она рассказала, что в основном коронавирус передается воздушно-капельным путем, но возможен и контактный путь передачи, ведь он может сохраняться на разных поверхностях до нескольких дней. Инкубационный период болезни – от 2 до 14 дней, но чаще 5-7 суток. 

Напомним, по состоянию на 13 мая коронавирусной инфекцией заразились 5358 нижегородцев.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений